Тарифный коридор ОСАГО расширят уже в сентябре

Ну вот и случилось то, чего все так долго ждали. Центробанк объявил, что новый коридор тарифов ОСАГО будет работать уже с 13 сентября 2022 года. Разбег по тарифу обязательной “автогражданки” будет больше на 26% и вверх, и вниз. Соответствующее указание уже опубликовано на сайте банка.

Тарифный коридор ОСАГО расширят уже в сентябре

Новый коридор ОСАГО расширят на 26%

В пятницу, 2 сентября 2022 года, Центробанк объявил о расширении тарифного коридора на 26%. Мера обсуждалась еще в июне. Все участника рынка готовились к этому и ждали, когда же об этом объявят официально. Об обсуждении мер по расширению коридора тарифов ОСАГО на 26% редакция Calmins уже писала ранее.

telegram

Новые тарифы начнут действовать 13 сентября 2022 года. Для легковых автомобилей разбег тарифа будет установлен на уровне от 1646 рублей до 7535 рублей. А увеличение тарифного коридора для общественного транспорта составит 17,8% вверх и вниз.

Кого коснется расширение тарифного коридора ОСАГО?

Расширение тарифного коридора ОСАГО затронет всех водителей. Эксперты прогнозируют рост тарифов по ОСАГО, особенно для высокорисковых и убыточных клиентов. Из-за подорожания запчастей затраты на ремонт и средний размер выплаты выросли многократно. В связи с этим страховщики просто вынуждены повышать ставки для выживания в непростые для отрасли времена.

ОСАГО калькулятор

Водители-лихачи начнут платить за обязательную страховку в разы больше, но в то же время безубыточным водителям, которые не становятся виновниками аварий, страховые компании смогут предложить ОСАГО по более выгодной цене – с хорошей скидкой. Поэтому сейчас как никогда стоит ездить аккуратно и не нарушать правила, чтобы не стать виновником ДТП.

Зачем нужно расширение тарифного коридора ОСАГО?

Как ожидает регулятор, расширение коридора должно в некоторой мере сдержать рост стоимости ОСАГО именно за счет более дешевого предложения для безубыточных клиентов. Речь, конечно, идет о средней стоимости. По данным Центробанка, в августе наблюдалась стабилизация рынка и невзирая на рост выплат, средняя премия по ОСАГО начала уменьшаться, что было замечено впервые в этом году.

Какие еще новшества появились для водителей осенью 2022 года?

Автор: Анна П.
Автор: Анна П.

Помимо расширения коридора ОСАГО, с 1 сентября 2022 года поменялись правила прохождения техосмотра. Процедура изменилась, ожидается, что пройти ее теперь будет проще. Напоминаем, что в прошлом году был отменен обязательный техосмотр для некоторых групп водителей. Теперь для покупки ОСАГО водителям-физлицам, которые не используют автомобиль в коммерческих целях, проходить техосмотр не требуется (за некоторыми исключениями). Подробнее о том, как проходить техосмотр в 2022 году, можно прочитать по ссылке.

Кроме того, осенью 2022 года стоимость ремонта по ОСАГО решили считать с учетом аналоговых запчастей. Это вызвано существенным удорожанием оригинальных деталей и сложностью их доставки в Россию в связи с уходом нескольких крупных игроков автомобильного рынка. Мера призвана также сдержать рост стоимости ОСАГО и сбалансировать ситуацию на рынке автострахования.

Обращаем ваше внимание, что больше полезной информации об автостраховании вы можете найти в рубрике Авто на нашем сайте.

Мнения экспертов, свежие страховые новости и практическая информация для пользователей страховых услуг на Calmins.com

NEO-волонтер Анна П.

Calmins.com ©

Источник: Центробанк

Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Филипп
Филипп
1 год назад

ну классно, цены поднимут, а выплаты будут делать по ценам левых запчастей. спасибо, очень круто

Владимир
Владимир
1 год назад

Готовьтесь раскошелиться, дорогие водители! Теперь страховые компании могут продавать ОСАГО еще дороже!

Анна В.
Анна В.
1 год назад

Вот интересно, почему с 13 сентября, а не с 1 сентября, или с 1 октября? Такое ощущение, что хотели с 1 сентября объявить, но кто-то не успел вернуться из отпуска и о расширении коридора объявили позже))

Это тоже очень интересная статья
В каких регионах чаще оформляют е-ОСАГО
Читать
В каких регионах чаще оформляют е-ОСАГО
Российский союз автостраховщиков (РСА) продемонстрировал статистику продаж электронного полиса обязательного страхования автогражданской ответственности за 2022 год. Также в…