Кто такой страховой актуарий?

Страховой актуарий: особенности профессии, правовые основы

Страховая отрасль нуждается в собственной математике, позволяющей сделать правильные расчёты рисков. На их основе формируется финансовая стабильность компаний, обеспечивающая баланс между необходимыми взносами и потенциальными выплатами. Страховой актуарий – ценный специалист, жизненно важный для благополучия отрасли.

В западных странах профессия относится к числу сложнейших и самых высокооплачиваемых. К примеру, в США в 2018 г. сотрудник в этой сфере зарабатывал свыше 100 тысяч долларов в год и около 50$ в час. Отбор потенциальных специалистов – строжайший, а стоимость обучения – крайне дорогая.

Кто такой страховой актуарий?

 

 

страховой актуарий

Страховой актуарий – это специалист по теории вероятностей и математической статистике, используемых для определения рисков в отрасли. Профессия востребована в инвестиционной сфере, где требуется оценить перспективы участия в тех или иных проектах.

Эксперт определяет методологию и выполняет расчёт различных категорий:

  • страховых тарифов;
  • резерва страховых взносов;
  • редуцированных и выкупных страховых сумм;
  • ссуд по договорам страхования пенсий, жизни.

Кроме того, специалист оценивает финансовую безопасность компании, определяя уязвимости и неточные расчёты. Для выполнения задач актуарий должен не только обладать аналитическим умом, но и владеть современным инструментарием: профильными программами, актуальными методиками, понимать рынок и его ключевых игроков.

Без таких экспертов не обходится функционирование современного государственного аппарата, в том числе в России. Специалист может привлекаться для оценки перспективности страховых продуктов, планируемых к запуску. По некоторым данным, старт и поддержка крупных проектов в сфере иншуртех требует от актуариев использования возможностей искусственного интеллекта.

Правовое регулирование профессии страхового актуария

Согласно п.6 ч.1 ст.4.1 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», актуарий является участником отношений, регулируемых указанным документом. Ключевая задача специалиста – оценка отчётности деятельности организации. Требования к страховым актуариям определены ст.7 ФЗ от 02.11.2013 N293 «Об актуарной деятельности в Российской Федерации». На государственном уровне действует стратегия развития отрасли.

Специалист должен соответствовать ряду условий:

  1. Принадлежность к СРО;
  2. Высшее математическое, экономическое или техническое образование;
  3. Отсутствие судимости.

К ответственному актуарию предъявляются дополнительные требования:

  1. Аттестация профильной СРО.
  2. Стаж работы по данной специальности  не менее 3 лет за последнюю пятилетку.
  3. Квалификация, подтвержденная уполномоченным органом.

Для чего необходим специалист?

Маркетинг может решить проблему привлечения клиента, продажи ему продукта, вывода на рынок нового товара. Однако главная специфика страхования – это невозможность точно знать вероятность наступления события. Слишком высокие суммы взносов  отпугнут потенциального клиента, а неправильный расчёт рисков приведёт к банкротству компании.

Актуарий позволяет аргументированно определить тарифы и резервы. Для предполагаемых выводов специалист должен владеть рядом дисциплин, быть экспертом не только в математике, но и в информационной сфере. Оценка финансовой безопасности позволяет вовремя вычислить риски, подготовиться к ним, тем самым сохранив и упрочив баланс системы.

Коротко и просто о страховании в нашей рубрике #BuzzStories.

НЕО-волонтер Buzz

Calmins.com ©

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инна
Инна
3 лет назад

Очень понятно все объяснили, спасибо

Это тоже очень интересная статья