В России обсуждают введение возможности использовать маткапитал по-новому. Его предлагают разрешить направлять на программу долгосрочных сбережений (ПДС), накопительное страхование жизни (НСЖ) и ИИС-3, открытые на детей. Данное правило планируют включить в продукции моих инвестиций. Президент Владимир Путин поручил проработать его в конце 2024 года. Власти пока что не приняли это предложение, но участники рынка его поддержали. Благодаря этому нововведению семьи России, у которых уже есть достаточно хорошие жилищные условия, смогут сформировать долгосрочный капитал и приумножить денежные средства точка об этом сообщает информационное издание “Известия”.
Новые варианты использования маткапитала
В России начали обсуждать новые варианты использования маткапитала. Денежные средства хотят позволить тратить на различные финансовые накопительные инструменты, включая накопительное страхование жизни. Данную норму хотят включить в продукт “семейных инвестиций”, который ранее поручил поработать президент России Владимир Путин. Власти пока не приняли предложение.
Информацию о рассмотрении новых вариантов для траты маткапитала подтвердил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Причём он сам положительно отзывается о данной инициативе. Эксперт считает, что это было бы хорошая поддержка семейных инвестиций.
Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по страхованию жизни Глеб Яковлев заявил, что на данный момент в союзе рассматривают разные варианты продукта для семейных инвестиций. Эксперты анализируют, как они могут работать на практике. Также ведутся обсуждения разных конфигураций продукта, а также дополнительных льготы стимулов. Яковлев отметил, что они рассматривают возможность использования материнского капитала для семейных инструментов сбережения. То есть деньги можно будет потратить на покупку полиса НСЖ, который позволяет копить денежные средства, также предполагает страховую защиту. Яковлев подчеркнул, что это достаточно сложная тема, но, по предварительной информации, Минфин уже поддержал эту идею.
Кроме полисов НСЖ, маткапитал предлагают разрешить использовать для финансирования ИИС-3, открываемого для ребенка по программе “семейных инвестиций”. Это обсуждение также происходит в рамках поручения президента. Будем также отметил, что по этой программе будет лишь одна льгота – повышенный налоговый вычет как минимум до 1 млн руб в год.
Как на инициативу отреагировали участники рынка страхования жизни

На данный момент страховщики обсуждают конфигурацию льгот по семейным инвестициям и количество таких продуктов, которые можно будет взять на семью или на ребёнка. Об этом сообщил директор по сберегательным продуктам “Росгосстрах Жизнь” Борис Борзунов. Сам эксперт подчеркнул, что по его мнению, у семьи должна быть возможность открыть все три варианта – ИИС, НСЖ и ПДС, причем в разных компаниях одной сферы.
Данную инициативу также поддержали страховых компаниях “Росгосстрах Жизнь”, “МАКС-Жизнь”, “Совкомбанк Страхование жизни”, “Ренессанс Жизнь”. Так, генеральный директор СК “МАКС-Жизнь” Андрей Мартынов подчеркнул, что подобное нововведение выглядит логичным и уместным, так как будет способствовать решению долгосрочных задач финансового планирования семьи.
Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com
NEO-волонтер Сергей Н.
Calmins.com ©
Источники: iz.ru