В России начали штрафовать водителей за проезд на жёлтый сигнал светофора. Чтобы доказать вину автомобилиста, правоохранительные органы используют записи с камер видеонаблюдения. Отмечается, что проезд на жёлтый сигнал светофора запрещен точно так же, как и проезд на красный. В обоих случаях предусмотрено одинаковое наказание. А за повторное нарушение у водителя отберут водительское удостоверение. При этом суды в последнее время все чаще становиться на сторону обвинения. Об этом сообщило информационное издание “Российская газета”
За повторное нарушение водителя лишат водительских прав
В правилах дорожного движения содержится четкая формулировка касаемо движения автомобилей на желтый сигнал светофора. В этом случае движение транспортных средств запрещается. Исключением может стать только та ситуация, когда водитель не может остановить авто без экстренного торможения. Тогда ему разрешается проехать на “желтый”. Однако в последнее время российские суды стали чаще вставать на сторону обвинения. Чтобы доказать вину автомобилиста, они используют записи с камер видеонаблюдения.
“Российская газета” рассказала о некоторых таких случаях в суде. Не так давно Мосгорсуд признал виновником ДТП водителя из Москвы, спровоцировавшего аварию после выезда на перекресток на желтый сигнал светофора. Аналогичное решение принял 6-й кассационый суд по похожему делу в Уфе. Водитель также выехал на желтый сигнал светофора. Суд принялся изучать обстоятельства и воспользовался записями видеокамер, расположенных на перекрестке. Эксперты заметили на видео, что автомобилист мог остановиться до выезда на перекресток. Отмечается, что во втором случае автолюбитель мог применить экстренное торможение. По показаниям с камер удалось установить, что он не создал бы никому пи помех, ни аварийной ситуации, так как позади него не ехала ни одна машина. Однако водитель все равно решил проехать на желтый сигнал и попал в ДТП.
Эксперты заявляют, что чаще всего такие ситуации происходят в зимний период времени. В это время года асфальт покрывается снегом и льдом, что создает проблемы с видимостью дорожной разметки. По этой причине водителям стоит быть крайне осторожными. В первый раз им потребуется оплатить штраф, при повторном нарушении предусмотрено лишение водительских прав.
Дорожные камеры будут штрафовать и за отсутствие страховки
Современные дорожные камеры оснастили технологиями, которые позволяют автоматически распознавать правонарушение и выписывать водителю штраф. В конце 2022 года стало известно, что уже в 2023 году камеры начнут штрафовать автомобилистов, которые не оформили полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Об этом рассказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. На данный момент проводится заключительная работа по совмещению двух информационных систем: РСА и ГИБДД. Запуск этой системы ожидается уже в текущем году. Подробнее обо всех нововведениях в ОСАГО вы можете прочитать в статье ОСАГО 2023: какие изменения стоит ждать водителям.
Напомним, по закону каждый автовладелец обязан оформить ОСАГО для того, чтобы иметь возможность управлять транспортным средством. Обращаем ваше внимание, что приобрести полис обязательной “автогражданки” вы можете прямо на нашем сайте.
Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com
NEO-волонтер Сергей Н.
Calmins.com ©
Источники: rg.ru