Российскому союз автостраховщиков (РСА) поделился статистикой о продажах ОСАГО в 2024 году. Так, средняя премия по страховке составила 7616 рублей – на 2% ниже прошлогодних результатов. При этом средняя выплата по ОСАГО выросла на 13% и практически достигла 100 тыс. рублей. Отмечается, что рост средней выплаты по обязательной автостраховке в 2024 году превысил годовую инфляцию в России. Об этом сообщает президент РСА Евгений Уфимцев.
Средняя выплата по ОСАГО в 2024 году составила практически 100 тыс. рублей
По данным РСА, средняя премия по ОСАГО по итогам 2024 года составила 7616 рублей. За год этот показатель снизился на 2,6%. Для сравнения: по итогам 2023 года средняя премия по страховке составила 7817 рублей. Несмотря на то, в среднюю стоимость страховки снизилась, средняя выплата по итогам года выросла на 13% и составила 99956 рублей. В 2023 году данный показатель составлял 88789 рублей. Как отмечают в РСА, рост средний выплаты по обязательный автогражданке за год превысил годовую инфляцию в России (по данным Росстата – 9,5%).
Отдельно подчёркивается, что в декабре 2024 года средняя премия по ОСАГО составила 7362 рубля. Это минимальное значение в прошлом году. Кроме того, это на 6,8% ниже чем в декабре 2023 года (7896 рублей). В то же время средняя выплата в том же месяце выросла на 13% по сравнению с декабрем 2023 года и составила 104010 рублей. Так, годом ранее этот показатель находился на отметке в 92018 рублей.
Суммарно в 2024 году было урегулировано 2 млн убытков, что на 7,9% больше по сравнению с позапрошлым годом. Суммарные страховые выплаты по ОСАГО составили 202,5 млрд рублей, что на 21,4% больше, чем по итогам предыдущего 2023 года.
За год было заключено 44,8 млн договоров ОСАГО (+8,1% к 2023 году). Отмечается, что сюда также входят продажи краткосрочных полисов ОСАГО. Суммарно россияне оформили 1 млн таких полисов в 2024 году. Общие сборы страховых премий по автогражданке составили 333,1 млрд рублей, что на 2,9% больше по сравнению с 2023 годом (323,6 млрд рублей).
Факторы, оказавшие влияние на рынок ОСАГО
По словам главы РСА Евгения Уфимцева, в прошлом году ОСАГО продемонстрировало хорошие результаты. В организации зафиксировали рост по всем основным показателям: по выплатам, сборам, количеству заключенных договоров. Уфимцев подчеркнул, что средняя выплата автомобилистам по ОСАГО также выросла за год на 13%.
Эксперт утверждает, что хорошая динамика в ОСАГО связана с тремя основными факторами:
- Краткосрочные полисы ОСАГО, запущенные в марте 2024 года.
- Новые территории, где с января 2025 года заработал закон об ОСАГО. Их жители стали активно покупать полисы на свои автомобили до начала 2025 года.
- Развитие электронных сервисов.

Уфимцев объяснил, что развитие электронных сервисов является особенным важным, так как сейчас весь мир переходит в “цифру”. Гражданам важна простота, удобство и экономия времени. Всё это могут предложить различные онлайн-сервисы, включая сайты самих страховых компаний. Гражданам гораздо проще нажать пару кнопок, чем ехать в офис для покупки полиса.
Эксперт также обратил внимание, что несмотря на рост цен на автозапчасти, средняя премия по ОСАГО остаётся практически неизменной и даже снижается. Таким образом, страховые компании смогли удержать справедливый тариф для автомобилистов даже в тяжёлых экономических условиях.
Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com
NEO-волонтер Сергей Н.
Calmins.com ©
Источники: пресс-релиз РСА.