Российский союз автостраховщиков (РСА) поделился статистикой продаж электронных полисов е-ОСАГО по итогам первых двух месяцев 2025 года. Суммарно за указанный период было продано 4,6 млн страховок данного типа – это на 25,8% больше, чем за аналогичный период 2024 года (3,7 млн штук). Доля электронных полисов от общего числа продаж ОСАГО за рассматриваемый период составляет 70%. Об этом рассказал президент РСА Евгений Уфимцев.
Продажи е-ОСАГО за январь и февраль выросли на 25,8%
По данным РСА за январь и февраль 2025 года, продажи полисов е-ОСАГО продолжают расти. За указанные 2 месяца россияне приобрели 4,6 млн электронных страховок ОСАГО – на 25,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения: за первые 2 месяца 2024 года было продано 3,7 млн полисов е-ОСАГО. Доля продаж таких полисов за рассматриваемый период от общего числа продаж ОСАГО – 70%. Больше всего продаж таких страховок приходится на Москву, Московскую область и Краснодарский край.
Топ-10 регионов-лидеров по продажам полисов е-ОСАГО за 2 месяца 2025 года сложился следующим образом:
- г. Москва (478 тыс. полисов е-ОСАГО, 10,3% от всех продаж электронных полисов ОСАГО в России);
- Московская область (283 тыс. е-ОСАГО, 6,1%);
- Краснодарский край (231 тыс. е-ОСАГО, 5%);
- г. Санкт-Петербург (187 тыс. е-ОСАГО, 4%);
- Свердловская область (151 тыс. е-ОСАГО, 3,3%);
- Республика Татарстан (130 тыс. е-ОСАГО, 2,8%);
- Челябинская область (126 тыс. е-ОСАГО, 2,7%);
- Ростовская область (126 тыс. е-ОСАГО, 2,7%);
- Республика Башкортостан (112 тыс. е-ОСАГО, 2,4%);
- Самарская область (103 тыс. е-ОСАГО, 2,2%).
В перечисленных 10 регионах России, являющихся лидерами по продажам полисов е-ОСАГО, за первые 2 месяца 2025 года было продано 41,5% от всех проданных полисов е-ОСАГО по всей стране за этот период.
Электронное оформление полиса и электронное урегулирование убытков позволяет сэкономить время клиента
По словам Евгения Уфимцева, за январь и февраль текущего года было продано 4,6 млн полисов е-ОСАГО, такие продажи выросли почти на четверть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Преимущественно рост продаж электронных страховок связан с удобством и простотой покупки такого полиса. Собственники автомобилей могут сэкономить время и силы, пользуясь онлайн-оформлением обязательного страхового полиса.

Эксперт подчеркнул, что с начала 2025 года в России начало работать электронное урегулирование убытков по ОСАГО. С этого года все клиенты страховых компаний могут обратиться с заявлением о возмещении в свою страховую компанию в дистанционном формате с помощью их сайта или мобильного приложения. Ранее подобный функционал уже был доступен на портале “Госуслуг”, однако он был несколько ограничен – получить компенсацию таким образом можно было лишь в том случае, если авария оформлялась по европротоколу. Страховщики на своих интернет-площадках должны принимать заявления по всем авариям, в том числе, если оформляли сотрудники ГАИ. Уфимцев называет переход на электронное урегулирование убытков по ОСАГО – одним из ключевых направлений цифровизации страхового рынка в России. Подобный способ взаимодействия между страховой организацией и ее клиентом позволяет сделать процесс получения страховой выплаты более удобным и доступным для клиентом. Кроме того, это повышает эффективность работы страховщиков. Отмечается, что за первые 2 месяца 2025 года страховщики уже получили 9,5 тыс. таких заявлений.
Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com
NEO-волонтер Сергей Н.
Calmins.com ©
Источники: пресс-релиз РСА.