Россияне после 45 лет начнут получать уведомления о размере будущей пенсии – пресс-служба ПФР
45 лет – теперь не только возраст для замены паспорта гражданина России, но и повод подумать о будущей пенсии. А если забудете, вам напомнят. Об этом сообщается в газете “Ведомости” со ссылкой на “Российскую газету”.
Почему 45?
Возраст 45 лет выбрали не случайно. Считается, что у большинства людей в 45 сформированы какие-то накопления и пенсионный капитал, который позволяет прогнозировать выплату по старости. По мнению Пенсионного Фонда России, в этом возрасте еще достаточно времени для принятия мер по увеличению своей пенсии, в случае расчетной низкой ее величины.
Уведомления будут автоматическими, они будут направляться через портал Госуслуги один раз в 3 года. В этих сообщениях планируется сообщать о расчетном размере пенсии, а также о том, как и когда россиянин сможет ее получать. «Такие уведомления помогут людям понять свои перспективы», — рассказал статс-секретарь ПФР Андрей Пудов.
А будет ли накопительная пенсия?
Ранее в нашей статье Центральный Банк России анонсировал отмену накопительной части пенсии к 2023 году говорилось, что ПФР имеет около 2 триллионов рублей накопительной части. Ожидается, что к моменту своего выхода на пенсию ее смогут получить почти 40 млн человек. В начале декабря 2020 года Президент России подписал указ, по которому заморозка накопительной части продлена до 2023-го года. Скорее всего, с 2024-го государство прекратит осуществлять выплаты из замороженного фонда, который не пополнялся уже с 2014 г.
Что будет с оставшимися средствами – пока не ясно, однако Минфин и Центробанк России прорабатывают два законопроекта получения накопительной пенсии:
- физическое лицо получит всю сумму накоплений в едином порядке, заплатив подоходный налог тоже со всей суммы,
- вариант предусматривает многолетнее получение пенсии, которая не облагается НДФЛ.
Новая накопительная система, по мнению Правительства России, должна основываться на добровольных началах. Заработает ли система в срок, сказать сложно, поскольку остается немало неурегулированных вопросов.
Будем копить добровольно-принудительно?
Как мы ранее уже озвучивали, что накопительная часть пенсии будет формироваться за счет средств работающего населения – 6%, которые не будут облагаться НДФЛ. Но это увеличит “обязательную” часть выплат государству с текущих 13% (и 15% с 1 января 2020 года на сумму дохода свыше 5 000 000 рублей в год) до 19 (21)% соответственно (текущий НДФЛ 13-15% + обязательный налог 6%).
Опасность, что в будущем эту накопленную часть государство также “заморозит” или “простит”, остается высокой, поскольку дефицит по статье бюджета на текущие выплаты пенсионерам будет нарастать. Есть вероятность, что НДФЛ постепенно станет 19-21%, а накопительную пенсию начнем обсуждать на новом витке. К сожалению, такая картина кажется вполне реальной.
Актуально и коротко в нашей рубрике #buzzstories!
НЕО-волонтер Buzz
Calmins.com ©
Источники: vedomosti.ru, calmins.com, rg.ru