Краткосрочные договоры ОСАГО приведут к дополнительным расходам

В России хотят ввести возможность оформить полис обязательного страхования автогражданской ответственности сроком на один месяц. Эксперты считают, что это будет удобно в определенных жизненных ситуациях, когда человек не планирует использовать транспорт весь год, а также это снизит количество водителей, управляющих транспортом без необходимой страховки. Однако президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев утверждает, что такие страховки приведут к дополнительным расходам автомобилистов.

Краткосрочные договоры ОСАГО приведут к дополнительным расходам

ОСАГО сроком на один месяц не приведет к экономии

В России обсуждается инициатива, которая позволит автомобилистам оформить полис ОСАГО со сроком действия один месяц. Как заявляют авторы инициативы, это позволит снизить число водителей, которые не покупают страховку, если они не планируют использовать авто долгое время. Например, это может быть удобным, если человек хочет перегнать авто в другое место или собирается его вскоре продавать. В этих случаях человеку не нужен полис на весь год, из-за чего на текущий момент многие водители просто отказываются от его покупки в подобных ситуациях. По их мнению, дешевле заплатить штраф в размере 800 рублей (или 400 рублей со скидкой).

Calmins Telegram Телеграм Тг

Тем не менее, глава РСА Евгений Уфимцев рассказал, что российские водители не смогут сэкономить в случае принятия этих поправок. Наоборот, 12 полисов обязательной “автогражданки” сроком на один месяц окажутся дороже годовой страховки.

Он привел статистику, согласно которой краткосрочные договоры показывают большую убыточность, чем договоры сроком на один год. Так, средняя выплата для краткосрочных договоров ОСАГО, у которых период использования попадает в теплое время года, по итогам 2022 года составляет 112,4 тыс. рублей. Это практически в полтора раза больше, чем средняя выплата по всем полисам ОСАГО по РФ. Следовательно, премия по полису со сроком на один месяц будет сильно выше, чем 1/12 от стоимости ОСАГО со сроком действия на год.

ОСАГО калькулятор

Кроме того, Уфимцев отметил, что такой полис снизит защищённость потерпевших в ДТП. Он напомнил, что по окончанию действия договора страховая компания перестает защищать ответственность автомобилиста. На текущий момент, при оформлении полиса ОСАГО можно указать период использования авто сроком от 3 месяцев. Если аатомобилист, заключивший такой договор, станет виновником ДТП по истечении этого периода, то страховщик все равно выплатит компенсацию потерпевшему. Однако после этого виновнику выставят регресс. По полисам со сроком страхования один месяц потерпевшие не получат никакой защиты по окончанию срока действия договора. Если водитель забудет оформить новый полис по окончанию его действия, то ему придется самостоятельно возмещать убытки пострадавшему.

Евгений Уфимцев заключил, что покупка месячных страховок приведет к тому, что в результате автомобилист заплатит большую сумму, чем если бы он покупал классическую страховку со сроком на один год. При этом такие полисы могут привести к снижению защищённости потерпевших в ДТП.

Комментарии и мнение редакции

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

Ключевая проблема таких краткосрочных полисов – это сложности с их оформлением. Страховщики крайне неохотно заключают сезонные полисы ОСАГО. Если водитель не планирует использовать транспортное средство на протяжении года, то им даже выгоднее продать подобный полис. В этом случае авто будет простаивать и страховой случай не наступит. А значит компаниям не придется выплачивать компенсацию. Безусловно, страховщики не могут отказать в оформлении обязательной страховки, однако они используют различные хитрости, чтобы “отсеять” таких клиентов. Например, страховщик может ссылаться на серверные ошибки.

Оценить компанию

Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источники: пресс-релиз РСА.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья