От каких рисков спасет страхование дачи?

Страховщик объявил показатели страхования дач за 2021 год

Пандемия Covid-19 существенно повлияла на увеличение спроса на загородную недвижимость. По последним данным, в России за год данная отрасль выросла на четверть. Согласно данным Страхового Дома ВСК, за 2021 год произошло около 2 тысяч страховых случаев, связанных с имуществом россиян.

От каких рисков спасет страхование дачи? Calmins

Статистика страховых случаев

Большая часть ЧП (53%) с загородной недвижимостью происходила из-за:

  • Аварии в системе водоснабжения;
  • Повреждения оборудования;
  • Прорыва водопроводных труб;
  • Протечек крыш.

23% претензий относятся к ущербу, причиненному стихийными бедствиями − в основном, наводнениями, которые были вызваны сильными дождями. Часто ураганы и сильные порывы ветра являются причиной повреждения крыши домов, а также внешней отделки, например окна повреждаются градом.

Третий по частоте риск − пожар, на который приходится 20% случаев. Причиной происшествия может быть бытовая халатность, а также короткое замыкание, пожар в соседних домах, предумышленный поджог, удар молнии и т. д.

А вот незаконные действия третьих лиц наносят ущерб только в 3% случаев. Сюда относятся, например, повреждение имущества, кражи со взломом и грабеж.

Владельцы загородной недвижимости и квартир сталкиваются с чрезвычайными происшествиями: пожары, наводнения и стихийные бедствия. Спрос на страхование жилья не так уж и высок. Несколько лет назад показатель был на уровне 5-7% несмотря на то, что Банк России положительно оценивал динамику из-за наличия недорогих коробочных продуктов. Руководитель центра урегулирования претензий Страхового Дома ВСК Владимир Антипов подчеркивает:

Мы видим, что количество происшествий, стихийных бедствий не снижается – самым ярким примером могут служить масштабные наводнения на Юге страны этим летом – а ущерб от них может достигать для владельца дома сотни тысяч рублей, даже в случае простого бытового ЧП. Наличие страхового полиса можно считать финансовой «подушкой безопасности», которая позволит избежать нагрузки на семейный бюджет.

Комментарии редакции

Автор статьи calmins: Лилит А.
Автор: Лилит А.

Любой дом является ценным имуществом с определенной финансовой стоимостью. Такие объекты как дачи и квартиры считаются активами, которые необходимы в защите. Так как активизируется покупка жилья, особенно загородного из-за COVID-19, то вместе с этим одновременно появляются и новые риски. Чтобы не впасть в долги, россияне заинтересованы в приобретении полиса, благодаря которому можно избежать серьезных трат в будущем.

Коротко и просто о страховании на нашем информационно-аналитическом ресурсе – Calmins.com!

NEO-волонтер Lilit

Calmins.com ©

Источник: vedomosti.ru, vsk.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Константин
Константин
2 лет назад

2 тысячи на всю РФ не много. Больше случаев с теми, кто не страхует и полагается на русское авось.

Евгений
Евгений
2 лет назад

Странная статистика. Откуда данные? По вск? По какому региону? Не может быть 2000 страховых случаев на Россию матушку)

Это тоже очень интересная статья
Читать
Треть россиян пользовались хотя бы одним видом добровольного страхования: правда или особенности подсчета?
Проводимые исследования свидетельствуют, что каждый третий соотечественник имеет хотя бы один полис добровольного страхования. Правда или просто красивая…
В РПНК обсуждают увеличение тарифов на перестрахование
Читать
В РПНК обсуждают увеличение тарифов на перестрахование
Представитель Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) рассказал об увеличении убыточности бизнеса. Проблема появилась после ряда крупных страховых случаев…