Страховой ликбез #9 – Как восстановить утерянный полис ОСАГО?

Добрый день, с вами редакция информационно-аналитического ресурса Calmins.com, и это наш постоянный подкаст “Страховой ликбез”. Рады вам сообщить, что наш подкаст теперь доступен на платформе “Яндекс Музыка”.

Сегодня мы расскажем, как восстановить утерянный полис ОСАГО.

Ознакомиться с темой подробнее вы можете в статье Как восстановить утерянный полис ОСАГО: пошаговая инструкция.

Страховой ликбез #9 – Как восстановить утерянный полис ОСАГО?

Зачем нужен полис ОСАГО

ОСАГО – это обязательный полис, который всегда должен быть у водителя во время движения. Если инспектор ГИБДД выяснит, что при себе у вас нет действующей страховки, он выпишет вам штраф. По закону:

  • если человек забыл страховку дома, ему положен штраф в размере 500 рублей. Обращаем ваше внимание, что инспектор ГИБДД проверит его наличие в электронной базе, поэтому обмануть его не выйдет;
  • если у водителя вовсе нет действующего полиса ОСАГО, то есть он просрочен или его даже не оформляли, сумма штрафа составит 800 рублей.

Страховка также может быть в электронном формате. В таком случае вы можете показать ее с экрана своего гаджета – они имеют одинаковую юридическую силу. Вас не имеют права оштрафовать, если вы предоставите страховой документ в электронном виде.

Процесс восстановления страховки

Если страховка утеряна, то в этом нет ничего страшно. Ситуацию можно запросто исправить – все данные о купленном полисе есть в организации, в которой вы его оформляли. Однако, восстановление потребует определенного времени. До того момента, как страховку восстановят, вам нельзя будет пользоваться автомобилем. В противном случае, как мы уже сказали ранее, вам может грозить штраф.

telegram

Чтобы получить новый полис, потребуется съездить в офис страховой компании. В некоторых компаниях можно подать заявку на восстановление онлайн или позвонив по телефону горячей линии. В офисе вас попросят заполнить заявку. Для этого вам может потребоваться паспорт, водительское удостоверение, ПТС и СТС. Для отдельных категорий транспортных средств также понадобится диагностическая карта.

Первое восстановление страховки осуществляется бесплатно. За повторное обращение возможно придется заплатить сумму в размере 300-500 рублей. После того, как заявку обработают, вы получите дубликат.

ОСАГО калькулятор

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

Отдельно стоит упомянуть электронные полисы ОСАГО. Если вы оформляли страховку через интернет, то СК обязана была выслать вам копию на электронную почту. Таким образом, вам необходимо зайти и проверить свой e-mail на наличие копии.

Если же вы удалили письмо, в котором содержался документ, зайдите на официальный сайт страховщика и перейдите в личный кабинет. У некоторых компаний есть собственное мобильное приложение, которое также может помочь. Вполне вероятно, что копию полиса можно найти там. Если же найти копию все равно не удалось, вам все же придется обратиться в страховую компанию напрямую, чтобы получить дубликат.

Если же вы потеряли лишь распечатанную версию электронного ОСАГО, достаточно распечатать ее заново. Также электронную версию вы можете просто показывать с экрана своего гаджета.

Слушайте больше о кредитном страховании и финансах в подкастах “Страховой ликбез” на нашем информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com обдуманное страхование

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источник: calmins.com

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья