Страхование горнолыжников: новые подробности

Законопроект, предусматривающий, что горнолыжные курорты будут обязательно предлагать туристам застраховаться могут внести в нижнюю палату парламента уже в феврале текущего года. Предполагается, что горнолыжные курорты обяжут предлагать договор страхования туристам, однако те все равно смогут от него отказаться. Об этом рассказала заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко, передает Агентство городских новостей “Москва”.

Страхование горнолыжников: новые подробности

Законопроект о страховании горнолыжников могут внести в Госдуму в феврале

В России активно обсуждают инициативу, согласно которой горнолыжные курорты будут в обязательном порядке предлагать туристам заключить договор страхования. Согласно новой информации из СМИ, соответствующий законопроект могут внести в нижнюю палату парламента до конца февраля 2023 года. Соответствующее заявление сделала заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко из партии “Единая Россия”.

По ее словам, на данный момент они согласовывают эту идею со страховщиками и Центробанком, уже была произведена официальная рассылка и даже получены отзывы. Костенко отметила, что если к ним будут поступать предложения, они доработают законопроект и внесут итоговую версию в Госдуму. По предварительным оценкам, это произойдет в течение месяца, то есть до окончания февраля текущего года. Также сообщается, что в законопроекте будет доработана норма о получении качественного медицинского обслуживания туристов на горнолыжных курортах.

Calmins Telegram Телеграм Тг

Работа в том числе ведется в части финансирования выпадающих доходов регионов и по системе обязательного медицинского страхования, рассказывает Костенко. В первую очередь необходимо глобально решить вопрос медицинского качественного и доступного обслуживания россиян. Она объясняет, что можно установить любую страховую компенсацию, однако туристы должны иметь доступ в больницу. С этим есть определенные трудности. Больниц может не быть, либо они часто перегружены на курортах, так как рассчитаны исключительно на местных жителей.

Подробнее об особенностях инициативы мы ранее писали в статье Горнолыжные курорты будут предлагать страховку. В материале содержится детальное описание того, как будет работать такой полис.

Зачем нужна обязательная страховка для горнолыжных курортов

Вопрос о необходимости страхования туристов-горнолыжников стоит особенно остро в связи со сложностями в получении качественной медицинской помощи при получении травмы на курорте. Эксперты утверждают, что пострадавшим туристам приходится ожидать помощи часами. Кроме того, большинство россиян рассчитывает на полноценную помощь по ОМС. Однако эта страховка не покрывает ряд услуг. Например, ОМС не компенсирует крупные расходы на транспортировку пострадавшего в поликлинику. В итоге человеку приходится платить за это из собственного кармана.

Оценить компанию

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

Тем не менее российские туристы могут оформить добровольную страховку для горнолыжных курортов уже сейчас. Подобные услуги предоставляют многие крупные страховые компании. Сейчас такие страховки представлены в виде полисов от несчастных случаев и болезней или выезжающих за рубеж. При их оформлении обязательно требуется указать, что вы планируете заниматься горнолыжными видами спорта. Зачастую такие виды спорта признаются экстремальными, а экстрим всегда неразрывно связан с рисками. В связи с этим стоимость полиса может оказаться внушительной, так как вероятность травмироваться крайне высока. Чтобы найти наиболее хорошее предложение на страховом рынке, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей Как выбрать горнолыжную страховку по России? В ней мы детально разобрали некоторые варианты полисов, которые предлагают российские страховщики.

Также в России хотят создать отдельный полис страхования для путешествующих внутри страны. Это будет аналог действующего сейчас полиса выезжающих за рубеж. Читайте об этом в статье Для путешествующих по России создадут новый полис.

Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источники: mskagency.ru, mosregion.info,

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгения
Евгения
1 год назад

Я всегда за дополнительную страховку при занятиями спортом, особенно опасным. На горных лыжах можно столько всего себе переломать, так что лучше подстраховаться и обеспечить себя помощью в случае травмы.

Это тоже очень интересная статья