Электронным ОМС воспользовались более 1,5 млн раз

Россияне стали чаще пользоваться электронными документами из-за их удобства. Так, в январе 2023 года граждане РФ более 1,5 млн раз воспользовались электронным полисом обязательного медицинского страхования, а также около 4 млн раз – цифровой копией водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). Об этом сообщил глава Минцифры России Максут Шадаев.

Электронным ОМС воспользовались более 1,5 млн раз

Электронный ОМС оказался востребованным среди населения

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации рассказали, что граждане России стали чаще пользоваться электронными документами. Только за январь 2023 года россияне более 1,5 млн раз воспользовались электронным полисом ОМС и около 4 млн раз цифровой копией водительских прав и СТС.

Возможность оформить электронный полис ОМС появилась в России в конце 2022 года. О запуске этой возможности мы ранее сообщали в статье Бумажный полис ОМС больше не нужен. Начиная с декабря 2022 года оформить такой полис можно на Госуслугах, в связи с чем больше не нужно носить с собой оригинал документа. При онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут автоматически подтягиваться из личного кабинета. Если же вам потребуется показать документ, вы можете продемонстрировать его прямо с экрана вашего гаджета.

Calmins Telegram Телеграм Тг

В Минцифре сообщают, что для получения электронного ОМС россиянам потребуется лишь подтвержденная учетная запись на Госуслугах. Если у человека уже указан номер полиса в личном кабинете, то цифровая версия документа загрузится автоматически. Если же страховки нет, то можно подать заявление, чтобы сразу оформить ее в электронном формате. О процессе оформления документа вы можете прочитать в статье Оформить электронный ОМС можно через Госуслуги.

В Фонде ОМС утверждают, что введение цифровых полисов обязательного медицинского страхования делает получение медпомощи удобнее и доступнее. Кроме того, электронный ОМС может быть полезен с точки зрения обеспечения процесса оказания услуг. Таким мнением поделился доцент кафедры информационной безопасности киберфизических систем МИЭМ НИУ “ВШЭ” Антон Сергеев. Он рассказал, что все случаи использования электронного полиса сразу отображаются на электронной платформе. Это удобно с точки зрения контроля системы и накопления данных. Таким образом можно будет узнать какими услугами пользуются россияне и сколько времени это занимает. Эксперт утверждает, что так получается собрать всю объективную статистику, которую можно обрабатывать. В будущем это должно привести к повышению качества управления.

Россияне пользуются цифровыми водительскими удостоверениями

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

Помимо ОМС, отмечается востребованность цифровых копий водительских прав и СТС. Россияне смогли предъявлять водительское удостоверение в электронном формате с 1 октября 2022 года. Начиная с осени сотрудников Госавтоинспеции оснастили планшетами для проверки данных водителей. Электронная версия водительских прав в январе 2023 года появилась в приложении “Госуслуги Авто”. Также в приложении доступна цифровая копия СТС. Этот документ также требуют инспекторы ГИБДД у автомобилистов.

Оценить компанию

Чтобы предъявить такие документы, необходимо выбрать в приложении водительские права или нужное СТС и нажать на кнопку “Предъявить документы”. После этого инспектор ДПС должен сканировать появившийся QR-код через специальную программу. Данные о водителе и авто автоматически загрузятся из базы Госавтоинспекции. Однако водителям нужно помнить, что они обязаны всегда иметь при себе и оригинал водительского удостоверения. Этого требуют правила дорожного движения.

Также, напомним, что с экрана телефона можно демонстрировать и оформленный через интернет полис ОСАГО. Приобрести такую страховку вы можете прямо на нашем сайте.

Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источники: rg.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья