Сбер приобретет 85% маркетплейса goods.ru

Сбер инвестирует до 35 млрд рублей и получит 85% маркетплейса goods.ru в первом полугодии 2021

Группа «М.Видео-Эльдорадо» и компания «Сбер», а также основатель и совладелец коммерческого маркетплейса goods.ru Александр Тынкован подписали соглашение о планах совместного совершенствования интернет-магазина. Со стороны «Сбера» ожидаются инвестиции в размере 30-35 млрд рублей (что соответствует 85% акций маркетплейса), следует из сообщения «Сбера». Таким образом, компания «М.Видео-Эльдорадо» сохранит до 10% акций компании, в то время как Тынковану останется 5%.

Goods.ru – маркетплейс, входящий в группу компаний «М.Видео-Эльдорадо», основан в 2016 году. Маркетплейc объединяет 8 тыс. продавцов и 4,5 тыс. магазинов. Число товаров в категориях электронной и бытовой техники, товаров для дома, одежды, строительства и ремонта, детских товаров и др. составляет 2,5 млн. География доставки маркетплейса насчитывает 450 городов.

Сбер приобретет 85% маркетплейса goods.ru

Большая часть денег, которая поступит в виде инвестиций от «Сбера», уйдет на дальнейшее развитие интернет-ресурса. Следовательно, после интеграции goods.ru в экосистему «Сбера» маркетплейс выйдет на новый уровень и станет одним из ключевых игроков на рынке e-commerce в нашей стране. На данный момент на площадке goods.ru уже представлено 18 основных категорий с 2.5 млн товаров, а после приобретения маркетплейса «Сбером» их количество будет постоянно увеличиваться. Отмечается, что каждая из сторон будет входить в совет директоров.

Так же стоит отметить, что стороны планируют подписать обязывающее соглашение в первой половине этого года, когда будет завершена комплексная инвестиционная проверка, а также будут получены все необходимые разрешения от органов корпоративного управления участников сделки и ФАС России.

Исходя из целей сделки маркетплейс оценен примерно в 10 млрд рублей. По условиям соглашения, «Сбер» должен вложить около 30 млрд рублей и купить часть акций, которые принадлежат «М.Видео-Эльдорадо» на сумму 4 млрд рублей.

Совсем недавно генеральный директор ретейлера Александр Изосимов выступал с сообщением, где отметил, что «М.Видео-Эльдорадо» планирует сфокусировать на основном товаре маркетплейса – электронике. «Группа намерена расширять ассортимент собственного маркетплейса по модели 3P (продажа товаров партнеров без создания товарных запасов) – как в рамках прямых контактов с производителями и ретейлерами, так и через инфраструктуру goods.ru на своей платформе (формат white label),  а также продолжить текущие совместные проекты с goods.ru», – сообщает Изосимов.

На сегодняшний день маркетплейс занимает лидирующие места на рынке электроники. Посещаемость ресурса составляет 6 млн человек в месяц (на основании PR-CY за 19.06.2020).

 

Оставайтесь с нами и будьте в курсе!

 

Calmins.com ©

 

Источники: 360tv.ru, finanz.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья
ВСС просит освободить сотрудников страховых компаний от мобилизации
Читать
ВСС просит освободить сотрудников страховых компаний от мобилизации
Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) направил письмо председателю Центрального банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой помочь защитить сотрудников…