Clubhouse – манящий хайп

Почему Clubhouse стал так популярен

Закрытая социальная сеть Clubhouse буквально взорвала интернет, а также привлекла венчурных инвесторов. О том, что это такое и в чем прелесть сети, расскажем в нашей статье.

(Плеер работает только на устройствах Android, системах Windows и Google совместимых, версия под iOS планируется к 2025 году)

Clubhouse – новая социальная сеть, где люди общаются друг с другом в отдельных виртуальных комнатах. Можно слушать дискуссии или просить право голоса в обсуждениях других участников. Лимит комнаты – 5 000 участников.

IT-предприниматели и инвесторы — главный актив Clubhouse, из-за них собираются полные комнаты слушателей.

Особенность сети заключается в том, что регистрироваться в ней могут участники по приглашению уже зарегистрированных пользователей. Некоторые пользователи уже даже начали выставлять инвайты на продажу.

Сеть привлекла 100 млн долларов инвестиций в начале года и оценивается в 1 млрд долларов.

Clubhouse - манящий хайп

Масштаб оказался крупный, и проектом заинтересовались венчурные инвесторы. Идея сети – создать приятную атмосферу с интересными собеседниками – часто известными людьми, например Илоном Маском.

Идея платформы – открытое обсуждение, которое нельзя транслировать или записать.

Опасные открытые обсуждения

Часть дискуссий, как и в нормальной реальности, бывают горячими. Известны случаи сексуальных посягательств и брани друг друга. А ведь это прямое нарушение конституционных прав граждан. Как регулировать, пока не ясно.

Что беспокоит зрителя? Вероятно, это ход провокационной дискуссии и возможность заработать на этом.

Кто конкуренты?

Основной живой и сильный конкурент – Твиттер, который в прошлом году запустил приложение Spaces, интерфейс которого напоминает Clubhouse.

Перспективы

Clubhouse напоминает ресурс Quora, который после того, как интересные темы были исчерпаны и всем «наскучило сидеть на сайте», утратил интерес к себе, а значит и инвесторов, и участников.

Назревает вопрос о том, как будет себя вести «Клубный дом» дальше: станет открытым ресурсом или будет продолжать «играть в тайные комнаты»? Но в случае открытости сервис приравняется к Скайпу или Зуму, что снизит популярность платформы.

Еще одна перспектива утраты популярности состоит в том, что время на дискуссии будет снова приходиться на рабочие и домашние дела. На волне популярности и эйфории людям интересно подискутировать, но жизнь не состоит только из праздных часов, поэтому в скором времени будет мало спикеров и много слушателей.

Популярность Clubhouse развилась на фоне пандемии и режима самоизоляции. Людям стало тяжело «оседать по домам» и их внимание активно привлек ресурс для живого общения – новый и интересный.

При возврате к нормальной жизни, которую скоро обещают власти, население снова будет посещать клубы, рестораны, ходить в гости, и, вероятнее всего, виртуальные диалоги утратят былую славу.

Больше интересных статей в нашей рубрике #BuzzStories!

 

Calmins.com ©

Источники: forbes.ru, adindex.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана
Светлана
3 лет назад

Часто такие сервисы угасают также быстро, как и взлетают, например тот же перископ, который был пионером публичных видеотрансляций. А потом их идею использовали инстаграм и вконтакте, и о перископе все позабыли. Интересно, какая участь ждет клабхаус…

Calmins
Администратор
3 лет назад
Ответить на  Светлана

Спасибо за ваш комментарий, Светлана! Клабхауз соцсеть – это хайп, который был подогрет Илоном Маском.Мы в статье обозначили, что похожий сервис есть у Твиттер, но пока он не взлетел. зато уже “присоединение по приглашению” сильно подогревает ажиотаж. Нам кажется, участники пока не знают что с этим Клабхаусом делать, чтобы быть в тренде, а простые люди слушая материал по 12 часов в день, который можно было прочитать максимум за полчаса, думают, что занимаются чем-то очень важным… А фактически, тратят время. В любом случае, время покажет, нужен лили такой сервис или нет. Если нет, то он этот хайп закончится в течение года так же быстро, как и начался. Будем держать вас в курсе.

Это тоже очень интересная статья
Что делать, если произошло ДТП?
Читать
Что делать, если произошло ДТП?
Руководство по оформлению ДТП на дороге Дорожно-транспортное происшествие или авария – событие, произошедшее на дороге во время движения…