BuzzStories подкаст #039 – Киберстрахование и защита данных в интернете

Полис для защиты данных

Из-за пандемии Covid-19 количество кибератак и взломов увеличилось в несколько раз. Относится это не только к обычным пользователям, но и к крупнейшим компаниям. Но и в сфере страхования данная проблема оставила свой след – так называемое киберстрахование стало набирать обороты. Конечно, данная отрасль все еще является очень слабо развитой, а стоимость самих полисов непомерно высока.

Появление рисков и мнение страховщиков

Как мы уже упоминали выше, все началось вместе с пандемией коронавируса. Множество сотрудников было переведено на удаленку, стали появляться сайты-двойники, а информацию все чаще стали воровать прямо с серверов компаний.

Вице-президент ВСС Светлана Гусар сообщила, что количество купленных полисов, покрывающих данные риски, увеличилось в пять раз по сравнению с 2019 годом. В 2020 году было заключено 955 таких полисов.

Самый большой спрос данная страховка имела у различных IT-компаний и организаций. В России в данный момент полисы страхования киберрисков предлагают порядка 10 компаний.

В СПАО «Ингосстрах» отметили, что объем страховых премий по полисам киберстрахования увеличился на 20% в 2020 году по сравнению с 2019.

Продукт по киберрискам «Лаборатории Касперского» “ВСК” запустила в октябре 2020 года и уже отметила активный интерес со стороны как юридических, так и физических лиц.

На данный момент все очень сыро, страховщики продают полис по завышенным ценам, а люди и компании покупают их из безысходности. Это неправильно ведение бизнеса и отношений, как ни крути, и мы очень надеемся, что уже скоро данная сфера станет на ноги, а мошенники получат по заслугам.

Коротко о страховании и не только в рубрике #BuzzStories!

NEO-волонтер Buzz

Calmins.com ©

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья
BuzzStories Podcast
Читать
BuzzStories подкаст # 115 – Фильм «Прощай, любовник» 1998 года
Кинематограф по пятницам «Прощай, любовник» «Прощай, любовник» — неонуарный фильм режиссёра Ролана Жоффе. В главных ролях снимались Патрисия Аркетт, Дермот Малруни и Дон Джонсон.…