UniCredit задумывается над приобретением банка “Открытие”

Итальянская группа UniCredit интересуется возможностью покупки банка “Открытие”

UniCredit SpA выразила интерес в поглощении банка “Открытие” для расширения присутствия в Восточной Европе. Итальянская компания в ближайшие дни планирует организовать проверку российской кредитной организации, которая будет длиться несколько недель. Специально для этого они уже наняли соответствующего специалиста.

Ранее мы уже писали о том, кто может приобрести банк “Открытие”. Рекомендуем ознакомиться с нашими статьями:

UniCredit задумывается над приобретением банка "Открытие"

Подробности возможной сделки

Банк “Открытие” был создан путем слияния других кредитных организаций, среди которых “Петрокоммерц” и Русский Банк Развитие. Следом финансовая корпорация “Открытие” поглотила Бинбанк, а также частично “Траст” и Росгосстрах банк. Однако позже организация приблизилась к банкротству. Чтобы этого не допустить, Банк России запустил процесс санации, потратив около 450 млрд. рублей на восстановление компании.

В 2017 году в рамках санации акции “Открытия” перешли к Центробанку. Сразу следует отметить, что “Открытие” владеет одной из крупнейших российских страховых компаний – ПАО СК “Росгосстрах”. В августе 2021 года, после восстановления корпорации, ЦБ РФ подготовились к продаже ее акций. Планировалась продажа через IPO. Вместе с этим регулятор заявил, что рассмотрит различные обращения от потенциальных стратегических инвесторов на пакет от контрольного. Изначально ожидалось, что в случае появления заинтересованных покупателей торги могли состояться до конца 2021 года. Претендентов на приобретение было достаточно много, о некоторых из них мы уже ранее писали: концерн “Россиум”, группа компаний “Регион”, ВТБ, ПСБ и Газпромбанк.

На данный момент свою заинтересованность в приобретении банка выразила итальянская группа UniCredit, которая уже долгое время ищет возможности для своего расширения на российском рынке. Однако у компании нет своего страховщика, поэтому неизвестно как в случае совершения сделки будут обстоять дела с Росгосстрахом. При этом она находится в партнерских отношениях с компаниями Allianz и Generali. Первая в последнее время сильно снизила свое присутствие на российском страховом рынке, в то время как вторая уже давно рассматривает возможности своего расширения на нем. Учитывая, что Generali с UniCredit стратегические партнеры, вполне возможно, что в случае приобретения банка “Открытие” страховая компания “Росгосстрах” перейдет к крупнейшей итальянской страховой компании.

Комментарии и мнение редакции

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

Итальянская группа UniCredit не имеет своего страховщика, поэтому в случае успешного завершения сделки не совсем понятна дальнейшая судьба Росгосстраха. Один из возможных вариантов – это передача его одному из стратегических партнеров, наиболее подходящим из которых, пожалуй, является Generali.

Надеемся, что новый акционер направит компанию “Росгосстрах” в нужную сторону и тем самым даст ей толчок в развитии. Также будет интересно пронаблюдать как итальянская организация начнет расширять свое влияние на российском рынке в том случае, если сделка все-таки состоится. Будем следить за событиями вместе с вами.

Больше важных и интересных новостей из мира страхования на нашем информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com!

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источники: bloomberg.com, finversia.ru, fintolk.pro

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья
Порядок устранения нарушений по капиталу страховых компаний хотят пересмотреть
Читать
Порядок устранения нарушений по капиталу страховых компаний хотят пересмотреть
Центральный Банк России хочет изменить процесс устранения нарушений, касающихся соответствия собственного и уставного капитала страховщиков. Так, например, ЦБ…