Страховой ликбез #24 – Тарифный коридор ОСАГО: сколько стоит страховка на авто

Добрый день, с вами редакция информационно-аналитического ресурса Calmins.com, и это наш постоянный подкаст “Страховой ликбез”. Сегодня мы расскажем о недавнем расширении тарифного коридора по ОСАГО и поведаем сколько теперь будет стоить страховка. Подкаст доступен к прослушиванию в официальной группе “ВКонтакте”, а также на платформе “Яндекс Музыка”.

С полной текстовой версией статьи вы можете ознакомиться по ссылке.

Страховой ликбез #24 – Тарифный коридор ОСАГО: сколько стоит страховка на авто

Изменение тарифов ОСАГО

Стоимость полиса ОСАГО уникальна для каждого водителя. На его цену влияет базовый тариф, который страховые компании вправе менять в определенных пределах, и некоторые другие коэффициенты. Размер базового тарифа ограничен определенным коридором, установленным регулятором.

13 сентября Центральный банк России расширил тарифный коридор по ОСАГО на 26%. Теперь обязательная страховка на машину может обойтись водителям как дешевле, так и дороже.

ОСАГО калькулятор

Отныне страховщики могут устанавливать базовый тариф в размере от 1646 до 7535 рублей (ранее – от 2224 до 5980 рублей). Таким образом, страховые компании могут более детально просчитывать стоимость страховки для каждого водителя. Это позволит им привлечь безубыточных клиентов, предложив им более высокую скидку. А вот водителям, которые ранее становились виновниками аварии, придется заплатить больше.

Обращаем ваше внимание, что это тарифы для легковых автомобилей физических лиц, которые не собираются оказывать коммерческие услуги по перевозке. Страховка для юрлиц и таксистов обойдется дороже. Ознакомиться с ними можно в Приложении 1 к Указанию ЦБ №6007-У.

Почему Центробанк расширил тарифный коридор по ОСАГО

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

О намерениях расширить тарифный коридор ЦБ сообщал еще летом текущего года. Причина этому – многочисленные просьбы страховых компаний из-за возросших выплат.

После ухода большинства автопроизводителей из России в стране образовался дефицит комплектующих. Это моментально отразилось на их стоимости. Как итог, восстановительный ремонт стал обходиться значительно дороже и расходы СК выросли.

Calmins Telegram Телеграм Тг

Чтобы сбалансировать объем собранных премий и выплат, некоторые страховые компании начали продавать полисы обязательной “автогражданки” по верхней границе тарифного коридора. Однако даже так представители страховщиков заявляли, что этого недостаточно и требуется дальнейшее расширение пределов базового тарифа.

Старые тарифы оказались неактуальными в нынешних реалиях. Вероятнее всего, в данном случае для большинства россиян стоимость полиса действительно возрастёт. Именно такого мнения сейчас придерживается большинство экспертов.

Вполне возможно, что низкие тарифы страховщики продолжат предлагать безубыточным водителям с большим стажем. Страховые компании всегда конкурируют за аккуратных водителей.

Слушайте больше об автостраховании в подкастах “Страховой ликбез” на нашем информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com обдуманное страхование

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источник: calmins.com

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья