ВС РФ позволил страховщикам решать что делать с запчастями после ремонта

Комплектующие, которые были повреждены в результате ДТП, передаются страховой компании при возмещении ущерба по полису ОСАГО. Таким образом старые детали больше не являются собственностью водителя. Об этом сообщает информационное издание “ТАСС” со ссылкой на принятое пленумом Верховного суда РФ постановление “О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”. В прошлой редакции допускалось, что поврежденные запчасти могут перейти страхователю.

ВС РФ позволил страховщикам решать что делать с запчастями после ремонта

Водитель не получит поврежденные запчасти назад

Верховный суд РФ постановил, что запчасти, повреждённые в аварии, переходит в собственность страховщика после восстановительного ремонта по договору страхования ОСАГО. Таким образом ВС поставил в этом вопросе точку. Потерпевший в ДТП получает полностью восстановленное авто, а страховая компания – оставшиеся детали. Как с ними распоряжаться решает также страховщик. Это особенно актуально с учётом продолжающегося роста цен на автозапчасти вследствие ухода из России многих автопроизводителей.

Так как большинство автомобильных компаний прекратили производить авто и комплектующие для них на территории страны, а также отказались экспортировать их, производить восстановительный ремонт по договору обязательного страхования автогражданской ответственности стало гораздо тяжелее.

Calmins Telegram Телеграм Тг

По этой причине ремонт авто стал обходиться гораздо дороже. Следовательно средняя сумма выплат значительно увеличилась. Чтобы сбалансировать сборы и выплаты, страховщики стали поднимать тарифы. Теперь ОСАГО стоит дороже. Как мы уже недавно сообщали, средняя стоимость такой страховки выросла на 4,21%. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье В октябре средняя стоимость ОСАГО выросла на 4%.

охранение у страховщика оставшихся деталей может способствовать снижению цен на страховку. Таким образом страховая организация может вернуть часть средств, потраченных на ремонт – повреждённые детали могут быть проданы.

ОСАГО калькулятор

Пленум Верховного суда заявил, что исходя из существа обязательства по страховому возмещению путем проведения ремонтных работ с заменой поврежденной деталей за счет страховой компании, она имеет право самостоятельно распоряжаться оставшимися запчастями. Но при условии, что обратное не установлено соглашением с потерпевшим в ДТП.

Другие решения ВС РФ касаемо ОСАГО

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

Вместе с этим ВС РФ разъяснил, как будет осуществляться передача права на получение страхового возмещения по договору уступки требования, а также указал, может ли передаваться ОСАГО другому лицу.

Так, ответственность нового владельца ТС и лиц, которым передано право управления этим транспортом, не может быть признана застрахованной по договору ОСАГО прошлого владельца машины. Ранее указывалось, что такая возможность допускается, но при одном условии – новый владелец автомобиля должен был быть вписан в полис ОСАГО предыдущего владельца транспорта. Таким образом после смены собственника страховку придется приобретать повторно.

Оценить компанию

Также ВС РФ установил, что право выгодоприобретателя на получение компенсации ущерба по договору ОСАГО может быть передано по договору уступки требования. При этом отсутствие в договоре точного размера уступаемого права не является основанием для признания его незаключенным. Кроме того уточняется, что передача прав потерпевшего может произойти только после наступления страхового случая.

Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источники: rapsinews.ru, tass.ru, auto.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья