Эксперт РА: сборы страховщиков могут достичь 2 трлн рублей в 2023 году

Аналитики рейтингового агентства “Эксперт РА” прогнозируют, что сборы страховых премий российских страховщиков по итогам 2023 года могут вырасти на 7-9% и достигнуть около 2 трлн рублей. При этом драйверами страхового рынка в текущем году они называют страхование от несчастных случаев и болезней, страхование жизни и ОСАГО. Отдельно отмечается, что сборы в сегменте “non-life” могут вырасти на 7,8%, составив приблизительно 1,4 трлн рублей, а сборы в сегменте страхования жизни увеличатся в сборах на 9-11% (до 560 млрд рублей).

Эксперт РА: сборы страховщиков могут достичь 2 трлн рублей в 2023 году

Что ждет рынок страхования в 2023 году

Рейтинговое агентство “Эксперт РА” прогнозирует рост сборов страховщиков в 2023 году до 2 трлн рублей, из них 1,4 трлн рублей придется на сегмент “non-life”, а 560 млрд рублей, соответственно, придется на страхование жизни. По мнению аналитиков, драйверами рынка станут страхование от несчастных случаев и болезней, страхование жизни и ОСАГО.

Эксперты утверждают, что динамику рынка будет определять скорость адаптации и восстановления российской экономики, умеренно повышенные уровни инфляции и ключевой ставки, а также потребительское поведение граждан. К последнему в частности относят возвращение инвестиционного интереса клиентов к продуктам накопительного (НСЖ) и инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), а также восстановление кредитования.

Calmins Telegram Телеграм Тг

Согласно прогнозу “Эксперт РА”, КСЖ будет восстанавливаться сдержанными темпами – 10-15%, а страхование от несчастных случаев и болезней вырастет на 13-14% (до 235 млрд рублей). Также отмечается, что в 2023 году перестанут снижаться сборы по ИСЖ, а рост НСЖ станет более умеренным – около 15%. ОСАГО будет расти из-за увеличения тарифного коридора в сентябре 2022 года, часть эффекта от этой реформы придется и на текущий год. Аналитики оценивают рост сегмента обязательной “автогражданки” на 11-13% (до 306 млрд рублей).

Оценить компанию

Наименьший рост эксперты ожидают от сегмента страхования автокаско. По их прогнозам, сборы по добровольному автострахованию вырастут лишь на 2-3%. Они объясняют, что такая динамика премий по страхованию каско будет связана со снижением спроса на подорожавшее страхование, а также с увеличением продаж более доступных полисов с усеченным набором рисков и франшизой (мини-каско). При этом в стране по-прежнему сохраняется проблема с продажами новых автомобилей. Также слабый рост ожидается в сегменте добровольного медицинского страхования (ДМС). Сборы по этому виду страхования вырастут на 3-4%. Такая слабая положительная динамика будет обеспечиваться инфляционным ростом цен на медицинские товары и услуги. Однако вместе с этим сдерживать развитие сегмента будут снижение спроса на ДМС со стороны физлиц и юрлиц, а также покупка клиентами более дешевых полисов.

Комментарии и мнение редакции

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

Специалисты рейтингового агентства “Эксперт РА” прогнозируют, что текущий год для российского рынка страхования закончится положительно. Согласно прогнозу, суммарно страховщики смогут собрать около 2 трлн страховых премий, таким образом рынок покажет небольшой рост по сравнению с прошлым годом. Напомним, по итогам 2022 году российские страховщики собрали 1,8 трлн рублей, что на 0,5% больше, чем в 2021 году. Подробнее о результатах прошлого года читайте в нашей статье Рынок страхования вырос на 0,5% по итогам 2022 года.

Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источники: frankrg.com, kommersant.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья