ЦБ хочет установить контроль за б/у запчастями

В Центральном банке России заявили о том, что разрешение на использование б/у деталей для авто при ремонте транспорта по полису обязательного страхования автогражданской ответственности может привести к росту спроса на них. Эксперты считают, что это в том числе приведет к росту криминала. В связи с этим регулятор говорит о необходимости ввести госконтроль за оборотом подержанных автозапчастей. Об этом заявил в интервью РИА Новости директор департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнов.

ЦБ хочет установить контроль за б/у запчастями

Оборот подержанных запчастей будут контролироваться государством

В Центробанке считают необходимым ужесточить контроль за б/у комплектующими для авто. Директор департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнов объяснил, что это требуется для того, чтобы не провоцировать угоны автомобилей и ухудшение криминальной обстановки в стране. Подобное заявление эксперт сделал на фоне обсуждения возможного разрешения на использование подержанных запчастей при ремонте транспортных средств по ОСАГО.

Calmins Telegram Телеграм Тг

В апреле 2023 года стало известно, что ЦБ и Минфин могут одобрить использование подержанных автозапчастей при ремонте авто по полису ОСАГО. Но это возможно лишь в том случае, если будут приняты отраслевые гарантии безопасности. Об этом в Совфеде говорили Смирнов и замминистра финансов Алексей Моисеев.

Илья Смирнов обратил внимание, что ремонт автомобилей б/у запчастями в первую очередь затрагивает тему безопасности дорожного движения. По словам Смирнова, в Центробанке осознают, что чаще всего для ремонта поврежденных в аварии автомобилей необходимы автозапчасти, от которых, на первый взгляд, не должны зависеть ходовые качества и характеристики безопасности. К таким деталям относят бамперы, спойлеры, фары, фонари или элементы кузова – крылья, двери, капоты и крышки багажника.

ОСАГО калькулятор

Вместе с этим глава департамента ЦБ обратил внимание, что разрешать использование бывших в употреблении комплектующих при ремонте транспортных средств по страховке возможно только с использованием комплексного подхода. В ином случае рост спроса на подобные детали может привести к росту криминала. По этой причине эксперт считает необходимым установить государственный контроль за оборотом подержанных комплектующих. Иначе разрешение на использование б/у автозапчастей по ОСАГО спровоцирует угоны авто и ухудшит криминальную обстановку в стране.

Комментарии и мнение редакции

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

Обсуждение использования подержанных комплектующих для авто при ремонте транспортных средств по ОСАГО идёт уже продолжительное время. После ухода многих автопроизводителей из России, автостраховщики столкнулись с дефицитом деталей для ремонта пострадавших в ДТП автомобилей. На фоне этого Российский союз автостраховщиков (РСА) стал продвигать идею использования в ремонте по страховке б/у запчастей. Пусть страховые компании и положительно оценили такое предложение, однако Центробанк и обычные водители отнеслись к нему крайне скептически. Несмотря на это, спустя примерно год обсуждения регулятор изменил свое решение и перестал быть столь категоричным. Теперь использование подержанных автозапчастей могут разрешить, однако это будет касаться исключительно тех деталей, которые не влияют на безопасность дорожного движения.

Оценить компанию

Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источники: rbc.ru, forbes.ru, ria.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья