В апреле 2023 года снизилась средняя премия по ОСАГО

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) зафиксировали снижение средней премии по ОСАГО в апреле 2023 года. Так, средняя стоимость страховки в этом месяце оказалась на уровне 7,3 тыс. рублей – это на 8% меньше, чем по итогам первого квартала текущего года, когда средняя цена на ОСАГО составляла 7,9 тыс. рублей. Также это на 6% ниже, чем средняя премия по ОСАГО за март 2023 года (7,8 тыс. рублей). Президент РСА Евгений Уфимцев отметил, что это говорит о продолжающемся тренде на ежемесячное снижение средней премии по ОСАГО.

В апреле 2023 года снизилась средняя премия по ОСАГО

Стоимость страховки постепенно снижается

В России с начала 2023 года наблюдается постепенное снижение средней премии по ОСАГО. Если по итогам первого квартала текущего года россиянам в среднем приходилось заплатить за страховку 7,9 тыс. рублей, то в апреле граждане РФ в среднем отдавали за полис 7,3 тыс. рублей. Это на 8% ниже, чем по итогам первых трех месяцев 2023 года, а также на 6% ниже, чем средняя премия по ОСАГО за март того же года (7,8 тыс. рублей). Такими данными поделился глава Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. Эксперт подчеркнул, что в стране наметился тренд на ежемесячное постепенное снижение средней стоимости полиса ОСАГО, который также продолжился в апреле.

Calmins Telegram Телеграм Тг

Уфимцев также напомнил, что в январе 2023 года средняя премия оп ОСАГО составила 8037 рублей, в феврале она незначительно снизилась – до 8029 рублей, а вот в марте уже сократилась на 2,5% по сравнению с февралем того же года – до 7826 рублей. При этом в апреле произошло особенно существенное снижение средней стоимости страховки. Цена на полис ОСАГО упала на 6% по сравнению с мартом и по итогу составила 7341 рубль. Эксперт заявил, что снижение стоимости страховки с начала года связана с начавшейся стабилизацией на рынке автозапчастей, а также возросшей конкуренцией за безубыточных водителей. В результате этого средняя премия по ОСАГО сократилась практически на 10%.

Страховые выплаты по ОСАГО и количество оформленных полисов

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

Вместе с этим пресс-служба РСА отметила, что средняя выплата по итогам апреля 2023 года составила 86,5 тыс. рублей. Несмотря на снижение средней премии, выплаты все равно несколько выросли. Так, средняя выплата в апреле текущего года оказалась на 4% больше, чем за первый квартал того же года (83,3 тыс. рублей). Однако этот показатель снизился по сравнению с мартом 2023 года на 1%.

ОСАГО калькулятор

Также сообщается о сокращении количества заключенных договоров ОСАГО в период с января по апрель 2023 года. За этот период россияне оформили 12,7 млн полисов, что на 1% ниже, чем за аналогичный период годом ранее (12,8 млн штук). Президент РСА Евгений Уфимцев заявил, что сокращение числа оформленных полисов связано с резким падением продаж новых автомобилей. Несмотря на это, основное снижение продаж пришлось на 2022 год. В 2023 году эффект от снижения продаж новых авто практически не ощущается, так как в этом году продажи новых транспортных средств стабилизировались по сравнению с прошлым годом.

Оценить компанию

Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источники: пресс-релиз РСА.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья
РСА актуализирует справочник автозапчастей
Читать
РСА актуализирует справочник автозапчастей
Российский союз автостраховщиков (РСА) объявил о начале публичной проверки новых справочников автозапчастей, которые используются при расчете размера выплаты…