Lloyd’s of London: убыток 1 млрд EUR за 2020 год

Мировой страховой брокер Ллойдс показал более 900 млн фунтов убытка за прошлый год

Компания Lloyd’s of London сообщила об убытке в размере 0,9 млрд фунтов стерлингов за прошлый год после значительных последствий пандемии коронавируса, несмотря на значительное восстановление объемов перестрахования. Для сравнения: за 2019 год у Lloyd’s была прибыль в размере 2,5 млрд фунтов стерлингов.

Lloyd’s 2020-2021 – результаты и перспективы

Lloyd’s of London: убыток 1 млрд EUR за 2020 год

Очевидно, что снижение показателей прибыли связано с пандемией COVID-19, которая привела к валовым убыткам в размере 6,2 млрд фунтов стерлингов в 2020 году.

Рынки перестрахования сыграли значительную роль в поддержке синдикатов и андеррайтеров Ллойда по отношению к КОВИД, поскольку было зарегистрировано восстановление в размере 2,6 млрд фунтов стерлингов, в результате чего чистые потери от пандемии на рынке Ллойда снизились до 3,4 млрд фунтов стерлингов.

Джон Нил (John Neal), генеральный директор Lloyd’s, прокомментировал результаты:

“После чрезвычайно сложного года, отмеченного мировым кризисом в области здравоохранения такого масштаба, какого еще не было, Lloyd’s продолжает поддерживать своих клиентов, выплачивая им, как ожидается, 6,2 млрд фунтов стерлингов по искам о возмещении ущерба в связи с COVID19”.

Год также был отмечен высокой частотностью исков о возмещении ущерба в связи с природными катастрофами и официальным выходом Великобритании из ЕС, что привело к дальнейшим потерям и неопределенности.

Джон Нил добавил, что

“На этом беспрецедентном фоне мы добились хороших результатов в реализации наших планов по повышению эффективности, цифровизации и преобразованию культуры. Наш дисциплинированный подход к андеррайтингу и решимость стать самым передовым страховым рынком в мире обеспечили нам реальный успех в этом году наряду с сохранением положительной динамики, благодаря которой рынок впервые за четыре года будет поддерживать рост”.

Lloyd’s сообщает, что в 2020 году уровень премий увеличится на 10,8%, и считает, что эта положительная динамика сохранится и в первом квартале 2021 года.

Рынок удерживает сильные позиции по капиталу и платежеспособности за счет воздействия COVID в 2020 году, с ростом чистых ресурсов в течение года до 33,9 млрд фунтов стерлингов и коэффициентом платежеспособности в центре и на рынке в целом на уровне 209% и 147%, соответственно.

Положительно, что базовый андеррайтинг улучшился по всему страховому и перестраховочному рынку Ллойда, комбинированный коэффициент на 2020 год составил 97%, без учета влияния COVID.

В результате андеррайтинговый результат Lloyd’s составил 1,9 млрд фунтов стерлингов.

Но если учитывать убытки по COVID-19, то комбинированный коэффициент Ллойда вырастет до 110,3%, что является самым высоким показателем с 2017 года.

Генеральный директор Ллойдс отметил:

“Lloyd’s сообщил об общих убытках в 0,9 млрд фунтов стерлингов, что было вызвано COVID-19 убытками в 3,4 млрд фунтов стерлингов, добавив 13,3% к комбинированному операционному коэффициенту рынка в 110,3%. Наряду с COVID-19, сезон интенсивных природных катаклизмов составил дополнительные 2,5 млрд фунтов стерлингов по крупным искам. Несмотря на эти трудности, комбинированный коэффициент рынка продемонстрировал значительное улучшение за последние три года, упав до 97,0% в 2020 году, исключая страховые случаи по COVID-19. Это представляет собой улучшение на 5,1 процентного пункта по сравнению с 2019 г. (102,1%) и на 7,5 процентного пункта по сравнению с 2018 г. (104,5%). Нас также воодушевляет улучшение на 5,4 процентных пункта коэффициента убыточности по сравнению с 2019 годом, который снизился до 51,9%”.

Валовые премии Ллойда в 2020 году, немного снизились по сравнению с предыдущим годом – до 35,5 млрд фунтов стерлингов по сравнению с 35,9 млрд фунтов стерлингов.

Коэффициент убыточности, который был предметом некоторой обеспокоенности Lloyd’s в последние годы, снизился до 51,9% в 2020 году, по сравнению с 57,3% в 2019 году.

Без учета влияния убытков от пандемии COVID-19, базовая прибыль Lloyd от андеррайтинга составила 0,8 млрд фунтов стерлингов что, по словам рынка, свидетельствует о “значительном улучшении базовой производительности Lloyd” и значительно лучше, чем убытки от андеррайтинга в размере 0,54 млрд фунтов годом ранее.

Относительно динамики ставок в страховании и перестраховании Lloyd’s объясняет, что “исключительные рыночные условия, вызванные ускорением положительной динамики ставок в течение всего 2020 года”, привели к увеличению средней ставки, скорректированной на риск, на 10,8% в 2020 году при возобновлении бизнеса.

Ранее на нашем ресурсе о Lloyd’s

В статьях и обзорах мы неоднократно рассказывали о страховой группе Ллойдс:

где рассказывали о том, что компания развивается, готова к новым вызовам и изменениям, активно участвует в иншуртех-трансформации.

Страхование сегодня и завтра на информационно-аналитическом ресурсе о страховании – Calmins.com!

 

Calmins.com ©

Источник: artemis.bm

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья
Finbridge приобрел страховую компанию "Двадцать первый век"
Читать
Finbridge приобрел страховую компанию “Двадцать первый век”
Группа МФО “Финбридж” приобрела страховщика “Двадцать первый век”, специализирующегося на предоставлении обязательного страхования автогражданской ответственности. Представители группы утверждают,…