Кибератака на Electronic Arts

Утрата исходного кода Electronic Arts

Компания разработчик игр “Electronic Arts”, которая более известна в кругах геймеров как EA, подверглась атаке хакеров. С их слов следует, что атака произошла, но компания заверяет, что данные пользователей не пострадали и не попали в руки злоумышленников.

Вот, что сообщили официальные представители EA:

“Мы расследуем недавнее происшествие, когда было осуществлено вторжение в нашу сеть и частично украден исходный код игр и связанные с ним инструменты. Доступа к данным игроков [хакеры] не получили, у нас нет оснований полагать, что существует угроза тайне частной информации пользователей”

Хакеры, в свою очередь сообщают, что они получили доступ к исходному коду многих игр, включая FIFA 2021, а также к движку Frostbite, на котором построены и написаны многие популярные игры компании, например, Battlefield.

Кибератака на Electronic Arts

После данного инцидента из EA поступило заявление о том, что были приняты специальные меры по улучшению безопасности, и что компания уверена в том, что никакие атаки не повлияют на их бизнес и игры. EA уточняют, что атака не была инициирована с использованием программ-вымогателей, как это было с Colonial Pipeline.

О ситуации, которая произошла с Colonial Pipeline мы уже писали в одной из наших статей – Colonial Pipeline выплатила хакерам почти 5 миллионов долларов

В любом случае, EA не готовы оставлять преступников безнаказанными, и потому, обратились в правоохранительные органы с целью расследования и дальнейшего наказания.

По предварительным данным, около 780 гигабайт информации было украдено с серверов EA. После атаки стали поступать сообщения, что данная информация уже продается на хакерских форумах.

Итоги

Довольно странно, что такая крупная компания оставляет бреши в своей защите, или же вовсе не страхуется от подобных случаев. А если бы хакеры использовали программу-вымогателя прямо перед самым важным событием игровой индустрии под названием Е3? В таком случае, компания могла бы потерять всю изюминку своего выступления, все запланированные релизы были бы оглашены заранее, а авторитет и доверие пользователей пришлось бы возвращать в течение долго количества времени.

Больше интересных статей о киберрисках и киберстраховании на нашем ресурсе:

Оставайтесь с нами на Calmins.com, впереди много интересного!

Calmins.com ©

Источники: bbc.com

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья