Медицинское страхование для иностранцев

Мини-руководство по медстрахованию для иностранных граждан, находящихся в России

Здравоохранение в России бесплатное для граждан в рамках системы государственного страхования, именуемой Обязательным медицинским страхованием (ОМС). Это касается большинства основных методов лечения. Однако российская система здравоохранения разнообразна по качеству обслуживания и подвергается серьезной критике.

Система общественного здравоохранения в России пострадала от значительного сокращения бюджета, что привело к увеличению времени ожидания пациентов. В рейтинге Health Care Index за 2019 год система России заняла 58-е место среди 89 стран с очень низким показателем качества инфраструктуры.

Медицинское страхование для иностранцев

Качество государственной медицинской помощи, которую вы получите, сильно различается в зависимости от страны. В крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, есть одни из лучших больниц в России. Однако во многих районах страны медицинских учреждений мало или совсем нет. Имея это в виду, эмигранты, переезжающие в Россию, должны оформить частную страховку или воспользоваться международной страховкой.

Кому нужна медицинская страховка в России?

Государственное медицинское страхование в России доступно каждому гражданину страны. Взносы работодателей финансируют российское медицинское страхование. Работодатель выплачивает 2–3% вашей зарплаты в качестве налога на социальное обеспечение, и определенный процент от этой суммы идет в национальный фонд здравоохранения.

Иностранным гражданам, переезжающим в Россию, также необходимо будет оформить дополнительное добровольное медицинское страхование в России (ДМС). Если вы не получаете комплексную страховку в качестве пособия на рабочем месте, вы можете обнаружить, что самые базовые полисы не обеспечивают достаточного покрытия.

Переехать в Россию не так просто, как когда-то было раньше. В январе 2016 года было расторгнуто давнее соглашение о взаимопомощи в сфере здравоохранения между Россией и Великобританией. То же самое, если вы приехали из США.

Государственное медицинское страхование в России

Кого покрывает государственное медицинское страхование?

  • Иностранные работники должны оформить медицинскую страховку для получения российской визы или проверить, покрывает ли их полис частного медицинского страхования. Иностранцы из ЕС, у которых есть европейская карта медицинского страхования (ЕКМС), должны уточнить в правительстве своей страны, могут ли они получить доступ к медицинскому обслуживанию в России, прежде чем путешествовать или переезжать. Более подробно об этом читайте в нашей статье Медицинское страхование для трудовых мигрантов: оптимально и недорого.
  • Граждане стран, не входящих в ЕС, должны проверить, заключено ли между их страной взаимное соглашение о медицинском обслуживании с Россией.
  • Студенты университетов могут оформить частную медицинскую страховку, будь то международный полис в вашей стране или российский полис медицинского страхования по прибытии в страну. Если вы выберете первый вариант, вы обычно будете оплачивать любые медицинские услуги самостоятельно, а затем получите компенсацию от страховой компании, когда вернетесь домой после учебы.

Медицинская страховка и правила получения визы в Россию

Известно, что правила и положения, касающиеся медицинского страхования для российских виз, регулярно меняются.

Чтобы узнать, требуется ли вам медицинская страховка для России, обратитесь в российское консульство в вашей стране. Обычно вам необходимо оформить медицинскую страховку для российской визы, прежде чем она будет одобрена.

Что покрывает российская система здравоохранения?

  • Стационарное лечение: покрывает лечение, которое требует оставаться в больнице.
  • Амбулаторное лечение: покрывает лечение, не требующее пребывания в стационаре.
  • Страхование от хронических заболеваний: покрывает болезни, не поддающиеся окончательному лечению.
  • Страхование уже существующих состояний: покрывает болезни, которые существовали до того, как полис был отменен; для большинства полисов будет установлен мораторий на уже существующие условия.
  • Страхование на случай экстренной эвакуации: покрывает транспорт до ближайшего частного медицинского центра, если вы не можете получить надлежащую помощь в вашем районе.

Беременность и роды: покрывает компьютерную томографию, занятия и родовспоможение для матерей, а для новорожденных детей включает вакцинацию и посещение врача, а в некоторых случаях − круглосуточную горячую линию с доступом к педиатру. После регистрации в полисе может пройти период ожидания, когда вы не сможете подать заявление на получение ухода по беременности и родам.

Стоматологическая страховка: большинство граждан России оплачивают частную стоматологическую помощь. Если ваш полис медицинского страхования не обеспечивает достаточной защиты, вы можете подумать о его расширении.

Заболел и как быть?

Выплата по болезни: ваш работодатель должен платить по болезни, пока вы не работаете из-за болезни. Ваш работодатель сам оплачивает только первые три дня. По истечении этого срока Фонд социального страхования России оплачивает больничные. Размер получаемого вами пособия по болезни зависит от вашей средней зарплаты в предыдущие два года.

Как подать заявление на государственное медицинское страхование

Ваш работодатель несет ответственность за подачу заявления на государственное медицинское страхование в России от вашего имени. Однако можно зарегистрироваться, посетив российскую страховую компанию с паспортом и видом на жительство.

Если вы регистрируетесь самостоятельно, стоит взять с собой русскоговорящего, так как персонал вряд ли будет говорить по-английски или пользоваться нашим русским медицинским словарем.

Если у вас есть дети, вам необходимо зарегистрировать их в рамках вашего полиса, чтобы они также могли получать медицинское обслуживание. Сделать это можно, посетив Минздрав России с паспортом, видом на жительство и свидетельством о рождении ребенка.

Посольство США в Москве предоставляет список англоговорящих медицинских специалистов. Сюда входят врачи, дантисты, оптики, аптеки и больницы для экспатов и гостей столицы.

Как работает частное страхование здоровья?

Большинство россиян и эмигрантов из среднего класса, проживающих в России, имеют частную медицинскую страховку, международную медицинскую страховку или просто платят авансом в частных клиниках, когда это необходимо.

В Москве есть множество международных медицинских центров с англоязычным обслуживанием. Однако эти клиники, как правило, дороже, чем местные, если у вас нет частной медицинской страховки.

Частное медицинское страхование увеличивает ваши шансы на получение более качественного медицинского обслуживания. Это включает более короткое время ожидания, больший комфорт, более высокий уровень обслуживания и прием к двуязычному русскому врачу.

Взносы в российское медицинское страхование обычно рассчитываются на основе вашей истории болезни, необходимого вам уровня страхового покрытия и его географического диапазона.

Некоторые зарубежные поставщики медицинского страхования имеют контакты только с ограниченным количеством медицинских клиник. Это означает, что вы можете пользоваться услугами только определенных поставщиков медицинских услуг в соответствии с вашим страховым полисом.

Другие учреждения требуют предварительной авторизации. Таким образом, вам нужно будет связаться со своей страховой компанией, прежде чем пользоваться медицинскими услугами в России.

Если у вашей страховой компании нет прямого соглашения о выставлении счетов с медицинской клиникой, которую вы собираетесь использовать, вам придется внести аванс, а затем потребовать возмещения от страховой компании позже.

Штраф за отсутствие медицинской страховки

С 2016 года штраф за отсутствие медицинской страховки для иностранцев составляет 2 000-7 000 рублей (примерно 30-95 долларов США).

Комментарии редакции

Чтобы получить страховку, вы должны либо зарегистрироваться в государственной системе здравоохранения, либо приобрести частную медицинскую страховку, которая покрывает вас в России. В любом случае вам следует серьезно подумать о том, чтобы оформить частный полис, так как, к сожалению, российская система здравоохранения перегружена, недофинансирована и заполнена недоплачиваемым персоналом.

Больше интересных статей на нашем информационно-аналитическом портале Calmins.com!

NEO-волонтер L2

Calmins.com ©

Источники: minzdrav29.ru, alfastrahoms.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья