Новые предложения страховщиков во время кризиса

Страховщики начали предлагать новые продукты, актуальные на фоне тяжелой экономической ситуации в стране. Удешевленные полисы с франшизой включают ограниченный набор рисков. В страховых компаниях отмечают, что это должно сделать страхование доступнее для клиентов. Представители разных компаний подчеркивают, что они уже увидели повышенный спрос на такие продукты, либо ожидают его в ближайшее время.

Что страховщики предлагают клиентам во время кризиса

Как “выкручиваются” страховщики

Кризис вынудил страховщиков искать новые способы предоставлять свои услуги клиентам. Из-за инфляции и сильного роста цен, в том числе и на страховки, страховые компании начали выпускать на рынок доступные бюджетные полисы. Они предоставляются с франшизой (то есть незначительный ущерб до определенной суммы не покрывается, либо часть ущерба компенсирует сам страхователь), а также предполагают ограниченное покрытие. Подобные предложения уже можно найти по КАСКО, ДМС и имущественному страхованию. Доступность таких полисов выше, ведь они продаются за более низкую цену. Сообщается, что сейчас люди испытывают повышенный интерес к этим бюджетным страховкам.

В САО “РЕСО-Гарантия” планируют выпустить новые продукты добровольного медицинского страхования с франшизой и бюджетные предложения по КАСКО. А в АО “МАКС” работают над полисом добровольного автострахования с франшизой, которая не учитывается при ремонте ТС, если был установлен виновник аварии. В данном случае компания полностью компенсирует убытки.

Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) считают, что с учетом сильного роста цен на автомобили и последовавшего вместе с этим увеличения стоимости КАСКО, страховщики должны задуматься над созданием более простых и удешевленных полисов для массового потребителя.

Прогнозы страховщиков касаемо популярности урезанных продуктов

Заместитель генерального директора “РЕСО-Гарантия” Игорь Иванов сообщил, что спрос на подобные продукты растет в период кризисов. Клиенты желают сохранить имущество, но в таких условиях это сделать сложнее из-за проблем с финансами. Однако, стоит понимать, что такие полисы защищают от меньшего числа рисков. Страховая компания во многих ситуациях может посчитать, что полученный ущерб не является страховым случаем (если это действительно прописано в договоре). А если по полису предполагается франшиза, то клиенту придется доплатить при обращении по страховке.

Как сообщают “Известия”, за 2 месяца цены на полисы ДМС выросли на 10-12%. Ожидается, что стоимость продолжит расти в соответствии с уровнем инфляции. По словам Игоря Иванова, если оформить такую страховку с франшизой, ее стоимость может снизиться на 15-30%. Он также отметил, что в обычных условиях спрос на подобные полисы составляет до 40% от всех приобретенных страховок. Теперь же их доля может вырасти еще на 10-15%.

Другие страховщики также считают, что спрос на бюджетные полисы возрастет. В СПАО “Ингосстрах” указывают, что 28% портфеля компании по КАСКО составляют страховки с франшизой. Теперь же они ожидают увеличения этого показателя. В компании добавили, что с франшизой клиенты сами определяют комфортную сумму, которую они оплатят в случае ущерба. Таким образом удается сэкономить до 15-30% стоимости полиса.

В САО “ВСК” также наблюдается повышенный спрос на продукты с франшизой. При этом с марта 2022 года значительно увеличилось количество людей, которые не желают увеличивать бюджет ДМС на уровень инфляции. Но более 40% клиентов согласны приобретать полисы с франшизой, чтобы сохранить страховку для сотрудников. Также в ВСК отметили, что с февраля стоимость медицинских услуг выросла до 30%. В связи с этим им пришлось пересмотреть программы по страхованию: сотрудничество с некоторыми клиниками было прекращено, также были исключены некоторые риски.

Комментарии и мнение редакции

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

Учитывая снизившуюся покупательную способность населения, урезанные страховые продукты кажутся весьма интересным предложением. Это позволит страховщикам поднять продажи полисов, а клиенты получат дешевые страховки на выгодных условиях. Долго ли будет держаться спрос и окажется ли он достаточным для обеспечения стабильного уровня продаж – узнаем со временем.

Больше полезной и интересной информации о страховании авто и не только на нашем информационно-аналитическом ресурсе – Calmins.com!

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источники: iz.ru, iz.ru, avtonovostidnya.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анна В.
Анна В.
1 год назад

Главное чтобы был баланс между дешевой ценой полиса и включёнными в него рисками. Иначе нет никакого смысла в дешевизне страховки

Это тоже очень интересная статья
Читать
Министерство экономики планирует внести поправки в закон о техническом осмотре автомобилей
Реформистское настроение Российской Минэкономики в отношении минимального порога стоимости ТО Министерство экономического развития подготовило пакет поправок к закону…
ДМС полис
Читать
ДМС c франшизой: плюсы и минусы, и на что стоит обратить внимание в первую очередь?
В России быстро набирают популярность программы добровольного медицинского страхования с франшизой, чтобы сформировать более выгодное ценовое предложение клиенту…