Штрафы за отсутствие ОСАГО хотят увеличить в 6 раз

Штрафы за езду без оформленного полиса ОСАГО предложили увеличить в 6 раз – с 800 рублей до 5 тыс. рублей. Аналогично будет увеличен штраф за забытую страховку – с 500 рублей до 3 тыс. рублей. Подобные изменения в статью 12.37 КоАП предлагают внести депутаты петербургского Заксобрания Игорь Высоцкий и Анастасия Мельникова, сообщает “Парламентская газета”.

Штрафы за отсутствие ОСАГО хотят увеличить в 6 раз

Станут ли высокие штрафы мотивацией к покупке ОСАГО

Депутаты петербургского Заксобрания Игорь Высоцкий и Анастасия Мельникова выступили с инициативой увеличить штрафы для водителей, которые ездят без обязательной страховки на авто. По планам штрафы увеличат значительно – сразу в 6 раз.

На данный момент, если инспектор ГИБДД остановит автомобилиста и выяснит, что у того отсутствует оформленный ОСАГО, либо полис просрочен хотя бы на день, он выпишет ему штраф в размере 800 рублей. Если же водитель оформлял страховку, но она отсутствует у него при себе – штраф составит 500 рублей. При этом если оплатить штраф в ближайшее время, водитель еще и получит скидку. Обмануть сотрудника ГИБДД, сказав о забытой страховке, не получится, так как он проверит информацию в базе. Отметим, что электронный ОСАГО можно показать с экрана вашего устройства – в данном случае штраф не последует. Подробнее обо всех штрафах, связанных с ОСАГО и с которыми может столкнуться каждый водитель, читайте в нашем обзоре.

Calmins Telegram Телеграм Тг

Депутаты же хотят поднять штрафы с 500 рублей до 3 тыс. рублей и с 800 рублей до 5 тыс. рублей. Анастасия Мельникова объясняет, что в последний раз штрафы увеличивали в 2013 году. При этом базовая ставка ОСАГО для легковых авто установлена в диапазоне от 1646 до 7535 рублей. В связи с большой разницей в стоимости страховки и размере штрафа за ее отсутствие немалая доля водителей отказывается от покупки полиса, так как оплатить штраф выходит дешевле.

Мельникова также обратила внимание, что отсутствие страховки у части водителей создает дополнительные неудобства для тех автомобилистов, которые ежегодно оформляют ОСАГО. Она привела в пример случай, когда водитель со страховкой попал в аварию, а у виновника не было полиса. В итоге потерпевшему пришлось самостоятельно собирать документы, проводить экспертизу, ремонтировать авто и обращаться в суд для взыскания нужной суммы с виновника. Пусть он и выиграет в суде, однако для получения компенсации ему придется потратить много лишнего времени. Депутаты также привели статистику, согласно которой в 2021 году количество водителей без действующего полиса ОСАГО, выросло в 39 регионах РФ.

ОСАГО калькулятор

Эксперты утверждают, что решить данную проблему можно и другими способами. Например, уже давно планируется ввести отслеживание водителей без страховки через камеры. Так как штраф за езду без ОСАГО могут накладывать неограниченное количество раз, это поможет решить проблему и без повышения штрафов.

Комментарии и мнение редакции

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

Предложения по увеличению штрафов за езду без действующего полиса ОСАГО периодически звучат из уст разных депутатов. Особенно актуальным данный вопрос стал в последние месяцы. В сентябре 2022 года тарифный коридор ОСАГО расширили в очередной раз, из-за чего стоимость страховки для многих водителей выросла. Вместе с этим часть автомобилистов сталкивается с тем, что страховщики не могут произвести восстановительный ремонт по страховке из-за отсутствия автозапчастей после ухода ряда автопроизводителей из России. Выходит, что люди стали платить больше, а получить достойную защиту они не могут. В результате некоторые водители разочаровываются в ОСАГО и отказываются от оформления полиса.

Оценить компанию

Также существует группа водителей, которые пользуются транспортом крайне редко. Автомобиль может долгое время простаивать, поэтому человеку не всегда нужен полис. На фоне этого также можно услышать предложения о введении ОСАГО, которое будет работать лишь в период использования авто. О таком предложении мы ранее писали в статье

Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источники: pnp.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья