Сколько добросовестные водители переплачивают за ОСАГО

Департамент страхования и экономики социальной сферы Финуниверситета при Правительстве РФ установил, что добросовестные водители переплачивают за полис ОСАГО за недотарифицированные сегменты более 700 рублей. Эти данные отражены в исследовании “ОСАГО в жизни автовладельцев”. Также эксперты проанализировали при какой стоимости обязательной “автогражданки” водители готовы отказаться от вождения транспорта и провели опрос, достаточно ли нынешних лимитов на покрытие по страховке. Сообщается, что при проведении исследования аналитики использовали статистику в сфере автострахования, публичную статистику Росстата, опрашивали автодилеров, станции авторемонта, а также обычных водителей.

Сколько добросовестные водители переплачивают за ОСАГО

Переплата за недотарифицированные сегменты

В результате проведенного аналитического исследования Финуниверситета обнаружил, что каждый добросовестный водитель переплачивает за полис обязательного страхования автогражданской ответственности из своего кармана из-за недотарифицированного сегмента и тех, кто вовсе не покупает страховку. За “уклонистов” приходится переплачивать 596 рублей, а за недотарифицированный сегмент – 775 рублей. Таким образом, добросовестному водителю приходится платить за страховку на 13,1% больше. Именно такие цифры обозначил руководитель Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов. В исследовании также отмечается, что расширение тарифного коридора не помогло полностью исправить эту проблему, однако позволило снизить долю недотарифицированных сегментов до 11%.

Calmins Telegram Телеграм Тг

Согласно исследованию Финуниверситета, добросовестным водителям приходится переплачивать за следующие категории водителей:

  • молодые водители с маленьким стажем вождения;
  • водители такси;
  • машины из каршеринга;
  • большегрузные авто;
  • автомобили, принадлежащие юридическим лицам;
  • транспорт, который используется для доставки товаров;
  • общественный транспорт.

ОСАГО калькулятор

Чтобы несколько исправить эту ситуацию, необходимо повышать штрафы за езду без страховки, считает эксперт. Он считает неправильным, что этот штраф не менялся на протяжении 15 лет и по-прежнему составляет 800 рублей. Обращаем ваше внимание, что водителям также положена скидка, если они успеют оплатить штраф вскоре после его выписки. Напомним, по разным экспертным оценкам, всего в России от 5% до 25% водителей управляют транспортом без оформленного полиса.

Прочие результаты исследования

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

Опираясь на результаты опроса, Финуниверситет утверждает, что действующих лимитов выплат по ОСАГО недостаточно. Напомним, по закону лимит на имущественные выплаты – 400 тыс. рублей, на лечение пострадавшего в ДТП – 500 тыс. рублей. Опрос автовладельцев показал, что 68% автомобилистов считают необходимым увеличить лимит имущественных выплат в связи с подорожанием запчастей. Лишь 27% автовладельцев заявили, что нынешних лимитов хватает для большинства случаев ДТП.

Помимо всего прочего Финуниверситет захотел узнать у водителей, насколько должен подорожать полис ОСАГО, чтобы они отказались от его приобретения. 59% респондентов заявили, что откажутся от страховки, если она подорожает на 50-100%. Для 9% автовладельцев подорожание страховки на 10-20% уже будет критичным. Еще 8% указали, что откажутся от приобретения полиса при подорожании вдвое. Примечательно, что 24% опрошенных сказали, что никогда не откажутся от покупки ОСАГО.

Оценить компанию

В исследовании также отмечается, что снижению стоимости страховки может способствовать целый ряд мер, среди которых была упомянута более активная позиция властей в регионах с очень высокой убыточностью по ОСАГО из-за действий страховых мошенников, а также повышение штрафов за езду без страховки. Также предлагается для некоторых сегментов водителей разработать иной базис формирования тарифа: например, ввести дополнительные условия при расчете стоимости полиса для молодых водителей. Кроме того, было предложено ввести показатель интенсивности эксплуатации ТС, что особенно актуально для такси.

Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источники: transport-news.ru, finmarket.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Татьяна
1 год назад

Стандартный подход, когда недоплата распределяется среди тех, кто исправно платит. Это и относится к коммунальным платежам, когда расходы вешают на общедомовые нужды.
Относительно ОСАГО я считаю, что проблема в объёме заключённых договоров, а также на количестве агентов, кто не всегда добросовестно работает. Сама тарификация не очень гибкая и соответствует реальному положению вещей. Много индивидуальных нюансов. Также часто рса дает сбои, выставляет неверный коэффициент и стоимость меняется, водители не всегда внимательны. Региональный коэффициент также надо учитывать, он разнятся в разы. Где-то стоимость может доходить до 70 тысяч, а где-то в районе 5 тыс. Для страны это сильный разрыв.

Это тоже очень интересная статья
Как часто меняют машины в России?
Читать
Как часто меняют машины в России?
Статистика обновления автопарка россиян Эксперты провели исследование о частоте смены автомобиля российскими гражданами. В опросе участвовали 10 000…