АИС страхования: новые подробности

В соответствии с проектом постановления правительства РФ, оператор общероссийской IT-системы по страхованию, которую будет контролировать дочерняя компания Центрального банка России, будет взаимодействовать с другими государственными структурами на основе отдельных соглашений и общих правил. Соответствующая информация содержится в постановлении, опубликованном на портале государственной правовой информации.

АИС страхования: новые подробности

Когда заработает АИС страхования

Оператор автоматизированной информационной системы (АИС) страхования, который будет создан в качестве дочерней компании Центробанка, будет производить обмен информацией с другими государственными структурами на основе отдельных  соглашений и общих правил. В конце 2022 года был принят закон о создании единой информационной системы в страховании под контролем “дочки” ЦБ, которая будет собирать данные по различным видам страхования, включая ОСАГО. В первую очередь новому оператору будет передана информационная база Российского союза автостраховщиков (РСА) по ОСАГО и база данных бюро страховых историй, в дальнейшем его сфера деятельности будет расширяться.

Calmins Telegram Телеграм Тг

Закон об АИС страхования устанавливает переходный  период для подготовки к началу деятельности оператора. Участники рынка ожидают, что новое юридическое лицо начнет работать летом 2023 года. Отмечается, что один из аргументов в пользу передачи информационных баз страховых союзов новому оператору был связан с ожиданием облегченного и более доверительного обмена информацией дочерней организации Центробанка с госструктурами. Это заинтересовало страховые организации как пользователей системы и поставщиков информации в нее. Порядок информационного обмена АИС страхования с государственными организациями будет установлен отдельным правительственным постановлением, говорится в принятом законе.

Отметим, что ранее мы уже рассказывали о появлении информационной системы страхования. Читайте об этом в наших следующих материалах:

Как будет осуществляться обмен информацией с АИС страхования

Правительство РФ опубликовало 22 февраля проект постановления, который устанавливает порядок предоставления информации в АИС страхования государственными органами и прочими лицами, у кого будут соответствующие полномочия. Порядок обмена информацией потребует заключения отдельных соглашений между участники системы и оператором. К соглашениям будут установлены общие требования.

Проект постановления также закрепляет единый порядок и сроки представления информации в АИС страхования. Ведомства должны отвечать по запросу оператора АИС страхования в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в срок, указанный в запросе, но не позднее 30 календарных дней со дня получения запроса. Состав информации определяется действующим порядком системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Отмечается, что соглашения, заключенные государственными органами с оператором АИС страхования, регулируют вопросы защиты персональных данных и устанавливают форму, способ и периодичность представления информации.

Оценить компанию

В нормативном акте определяется ответственность участников системы АИС страхования за качество предоставляемой информации. В проекте правил указывается, что государственные органы по запросу оператора АИС страхования будут подтверждать действительность информации, содержащейся в информационной системе. Важно отметить, что документ соответствует положениям международных договоров Российской Федерации и не потребует дополнительных денежных расходов, осуществляемых за счет средств федерального бюджета.

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

Президент РСА Евгений Уфимцев заявил, что наиболее актуальным видом страхования, в котором важна скорость обмена информацией с государственнами органами – это обязательное страхование автогражданской ответственности. На текущий момент информационный обмен государственных ведомств происходит в рамках системы межведомственного взаимодействия. При этом отдельные соглашения с различными ведомствами не заключается.

Эксперт отметил, что страховые компании заинтересованы в расширении информационного обмена с разными государственными структурами и ведомствами. Уфимцев считает, что особенно актуально это станет летом 2023 года, когда некоторые страховые компании, предоставляющие услуги ОСАГО, в добровольном порядке запустят систему дистанционного урегулирования убытков. Глава союза автостраховщиков объясняет, что для этого им вскоре понадобятся дополнительные возможности расширенного информационного обмена с государственными ведомствами.

Напомним, что ранее мы уже писали о запланированном введении электронного урегулирования убытков в ОСАГО. Подробнее узнать об этом вы можете в наших статьях:

Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источники: finmarket.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Татьяна
1 год назад

Идеальная в теории модель взаимодействия. Но могу сказать, что АИС в самих СК настолько часто глючит и подвисает, что возводить в ранг решения всех проблем не стоит. Например система Смеф, через которую СК взаимодействует со службой судебных приставов, не всегда дает 100% результат. Технически база не справляется с объёмом информации.
Думаю, что это перспектива на будущее.

Светоч
Светоч
1 год назад

Потом подключат ИИ, потом беспилотное управление… Человеку останется только подтверждать списание оплаты)

Это тоже очень интересная статья