ВСС: мошенники предлагают россиянам “продлить” страховку

Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) рассказали об одном виде мошенничества, с которым россияне начали сталкиваться все чаще. Клиентам страховщиков рассылают сообщения от якобы страховых компаний, в которых говорят о необходимости пролонгировать страховку. К письму прикрепляют фишинговую ссылку для оплаты. Если человек проведет оплату на таком сайте, то его средства получат мошенники. Об этом сообщил вице-президент ВСС Сергей Ефремов.

ВСС: мошенники предлагают россиянам "продлить" страховку

Как мошенники наживаются на клиентах страховых компаний

Россиянам начали приходить сообщения от якобы страховых компаний о необходимости пролонгирования страхового полиса, заявил вице-президент ВСС Сергей Ефремов. Гражданам предлагается провести фишинговую операцию, в результате которой денежные средства за “новый договор” уйдут мошенникам.

Как утверждает эксперт, россиянам стали часто приходить сообщения о заканчивающемся сроке действия договора страхования по ОСАГО, каско или иным видам имущественного страхования или жизни и здоровья. Письма приходят якобы от лица той компании, клиентом которой является человек. После этого жертве предлагают оплатить страховку и указывают ссылку, перейдя по которой можно будет провести операцию.

Calmins Telegram Телеграм Тг

Сергей Ефремов подчеркивает, что такие письма опасны. Если человек получит подобное сообщение и оно вызвало у него сомнение, необходимо обратиться в свою страховую компанию и уточнить, проводили ли они такую рассылку и нужно ли ему на самом деле что-то оплачивать. При этом эксперт отметил, что обычно страховые компании так не делают. Подобные рассылки чаще всего производят именно мошенники, но россияне все равно очень часто попадаются на эту уловку.

Оценить компанию

Кроме того, вице-президент ВСС рассказал о еще одном популярном виде мошенничества. Так, злоумышленники предлагают приобрести полис ОСАГО через интернет за 1-1,5 тыс. рублей. По словам экспертам, к человеку может обратиться мошенник под видом представителя страховой компании или страхового агента. Жертве предлагают оформить договор автострахования по цене гораздо ниже настоящей, которую предлагает страховщик онлайн. Ефремов заявил, что людям необходимо сторониться таких посредников и пытаться заключать договор страхования напрямую со страховщиком. Если же человек испытывает трудности с оформлением полиса в электронном виде, он может приехать в офис страховой компании и оформить полис с экспертом.

Как не попасть в руки мошенников

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

Чтобы не попасться на подобные уловки мошенников, всегда необходимо внимательно проверять от кого поступило сообщение, а также точный URL-адрес прикреплённого сайта. Ни в коем случае не вводите персональные данные на посторонних ресурсах, их могут заполучить злоумышленники. Так им будет проще вас обмануть. Также имейте в виду, что полис ОСАГО не может стоить 1-2 тыс. рублей. Зачастую стоимость страховки оказывается выше 7 тыс. рублей. Никто посторонний не может повлиять на стоимость полиса, которую предлагает страховая компания. Лучше всего всегда обращаться к страховщику напрямую: через сайт или при личном посещении офиса. Так вы всегда сможете быть уверены, что полис настоящий.

Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источники: 1prime.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья
Читать
Приложение «Мое здоровье»: медицинский маркетплейс на портале Госуслуги
Минздрав планирует активно развивать свой маркетплейс через Госуслуги – новая инновация, которая позволит систематизировать информацию по пациентам в…
Изменение формы полиса ОМС 2022: что об этом известно
Читать
Изменение формы полиса ОМС 2022: что об этом известно
Как функционирует система ОМС Бесплатное оказание медицинской помощи в России осуществляется через систему обязательного медицинского страхования. Медицинские учреждения…
Ипотечное страхование 2020
Читать
Новый метод стимулирования ипотечного кредитования может ударить по заемщикам
Кому принесет выгоду новая концепция регулирования ипотечного страхования? Вступление 2020 год оказался сложным для многих отраслей экономики, исключением…