Страховщики заявили о росте продаж страховок

Крупные страховые компании зафиксировали существенный рост продаж полисов розничным клиентам по итогам первого квартала 2023 года. Наибольший рост показали следующие виды страхования: страхование от несчастных случаев, страхование имущества, а также автострахование – ОСАГО и каско. Эксперты связывают это с динамикой кредитования и эффектом низкой базы, что также поддержит рост продаж и во втором квартале текущего года.

Страховщики заявили о росте продаж страховок

Показатели страховщиков растут

Часть крупных страховщиков заявила о резком росте продаж полисов клиентам-физическим лицам за первые 3 месяца 2023 года относительно аналогичного периода прошлого года. Такая информация следует из опроса, проведенного информационным изданием “Коммерсантъ”. Также отмечается, что показатели страховых компаний, которые входили в ту или иную банковскую группу, росли быстрее по сравнению с остальными игроками на рынке.

В компании “Сбербанк Страхование” заявили о продаже приблизительно 3 млн полисов с января по март 2023 года – это на 22% прошлогодних показателей. В “Совкомбанк Страховании” продали более 400 тыс. страховок (+19%). В “Ингосстрахе” продажи составили более 7,7 млн шт. (+13%). В “Зетта Страховании” не назвали точных цифр, однако сказали, что за этот период было оформлено на 12% больше страховок. В то же время в “Росгосстрахе” количество заключенных договоров за указанный период времени практически не изменилось по сравнению с показателями прошлого года.

Calmins Telegram Телеграм Тг

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев считает, что такая динамика объясняет опережающий рост банковского канала продаж по сравнению с небанковским. При этом управляющий директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний “Эксперт РА” Алексей Янин напомнил, что в прошлом году в этот период экономика находилась в тяжелом положении. Так, например, в конце февраля-марте 2022 года почти полностью остановилось кредитование. В результате этого резко сократились продажи связанных с кредитованием страховых продуктов, среди которых страхование от несчастных случаев и болезней, страхование имущества физлиц, добровольное страхование автомобилей каско. На фоне прошлогодних результатов банковские страховщики показывают быстрый рост за счет восстановления кредитования.

По данным Центрального банка России, по итогам первого квартала 2023 года объемы портфелей кредитов начали восстанавливаться до значений 2021 года. Так, например, объем портфеля ипотечных кредитов физическим лицам составил 14,7 трлн рублей, то есть увеличился на 4% по сравнению с аналогичным показателем за тот же период времени в 2022 году. В то же время портфель автокредитов вырос на 3% (1,3 трлн рублей), а портфель потребкредитов – на 3% (до 12,3 трлн рублей).

Какие страховки покупают чаще всего

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

Как рассказывают страховщики, среди лидирующих сегментов по числу проданных полисов оказалось страхование от несчастных случаев, имущества, каско и добровольного медицинского страхования (ДМС). Продажи страховок от несчастных случаев в страховой компании “Ингосстрах” выросли на 49%, в “РЕСО-Гарантии” – на 39%. Продажи полисов страхования имущества также увеличились по сравнению с прошлым годом: в “Сбербанк Страховании” – на 40%, в “Ингосстрахе” – на 27%. Кроме того, в “РЕСО-Гарантии” заявили о росте продаж полисов страхования домов на 27% и страхования квартир – на 24%. В “Зетта Страховании” увеличились продажи полисов каско на 23%. В “Росгосстрахе” также заявили об увеличении продаж полисов страхования каско, однако отметили, что это не отразилось на сборах, так как выросла доля коробочных продуктов.

Оценить компанию

Евгений Уфимцев также подчеркнул, что в марте 2022 года был зафиксирован спад продаж легковых автомобилей. Но позже началось восстановление рынка. Так, спустя год объем продаж значительно увеличился – это могло стать причиной роста моторного страхования в первые 3 месяца текущего года.

Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источники: kommersant.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья