AIG получила 6 млрд долларов убытков в 2020 году

American International Group: 6 млрд USD убытков из-за глобальных катастроф и пандемии коронавируса

Международный крупнейший страховщик AIG понес огромные убытки в прошлом году. Они были связаны с катастрофами и пандемией COVID-19. Но отмечается, что основная причина – продажа компании Fortitude Re. Однако ее генеральный директор Брайан Дюперрео настаивает на том, что компания работает над улучшением ситуации и прогресс виден. Известно, что скоро он планирует перейти на должность исполнительного председателя компании. Он отметил, что

“Приступая к исполнению своих обязанностей в качестве исполнительного председателя, я хочу поблагодарить наших коллег по всему миру, которые проявили непоколебимую стойкость, преданность и настойчивость в своих усилиях по обслуживанию наших клиентов, партнеров по сбыту, сообществ и других заинтересованных сторон – даже несмотря на то, что их собственная жизнь и работа были серьезно нарушены кризисом COVID-19. Эта сила человеческого духа лежит в основе AIG и проявляется во всем, что мы делаем. Я с нетерпением жду поддержки Питера Заффино, когда он станет следующим генеральным директором AIG и вместе с нашей командой мирового класса продолжит путь AIG к тому, чтобы стать высокоэффективной компанией и ведущей страховой франшизой”.

2020 год  – год отрицательного финансового результата для AIG

За полный 2020 год AIG понесла чистый убыток в размере 6 млрд долларов по сравнению с 3,3 млрд долларов чистой прибыли в 2019 году.

Официальная версия, что данный негативный результат преимущественно был связан с убытком после налогообложения в размере 6,7 миллиардов долларов из-за продажи и деконсолидации Fortitude Group Holdings в июне 2020 года.

AIG получила 6 млрд долларов убытков в 2020 году

Результаты работы

4 квартал 2020 года принес компании убыток в размере 60 млн долларов, при этом в 3 квартале была зафиксирована чистая прибыль – 922 млн долларов. Отрицательный результат четвертого квартала был в основном обусловлен убытком от реализации капитала после налогообложения в размере 1,2 млрд долларов.

Комбинированный коэффициент по страхованию ухудшился на 3 п.п. – 102,8% в сравнении с 99,8% в предыдущем квартале.

Валовая выручка снизилась на 2% и стала  около 7,1 млрд долларов в 4 квартале прошлого года в сравнении с 7,3 млрд долларов в 4 квартале годом ранее.

Основное подразделение компании по общему страхованию на 4% увеличило скорректированную прибыль (до налогообложения) до 809 млн долларов в сравнении с 3 кварталом 2020 года, что связано с более высоким чистым инвестиционным доходом, компенсированным более высокими убытками от катастроф, за вычетом перестрахования, включая 1,1 млрд долларов США COVID-19 CATs.

Руководство компании отметило, что результаты операционной деятельности за 4 квартал и за весь 2020 год демонстрируют дальнейший прогресс,

“чтобы позиционировать AIG для долгосрочного, устойчивого и прибыльного роста. Мы эффективно управляем воздействиями COVID-19 и природных катастроф и остаемся хорошо капитализированными в условиях беспрецедентной неопределенности. Бизнес по общему страхованию продолжает улучшаться, с улучшением на 1,9 пункта в комбинированном коэффициенте за год страхования от несчастных случаев, с поправкой, по сравнению с 2019 годом, и улучшением на 5,6 пункта в комбинированном коэффициенте за год страхования от несчастных случаев, с поправкой, по сравнению с 2018 годом. Бизнес “Жизнь и Пенсионное обеспечение” приносит высокие доходы и по-прежнему занимает выгодное положение, позволяющее удовлетворять постоянно растущие потребности в защите, пенсионных накоплениях и доходах на протяжении всей жизни”.

Почему продали компанию Fortitude Group Holdings

Продажа данного подразделения корпорации принесло AIG 2,2 млрд долларов.

Данная сделка принесла положительные плоды:

  • улучшила профиль рисков страховщика и
  • снизила подверженность долгосрочным расходным обязательствам
  • и связанному с ними риску процентной ставки.

AIG отметила “значительное улучшение” и рост коммерческих направлений за счет улучшения структуры бизнеса наряду с повышением ставок.

Планы по реструктуризации American International Group

В октябре 2020 года AIG объявила о своем намерении отделить бизнес Life and Retirement от AIG после “комплексного пересмотра” своей структуры.

Будем держать вас в курсе о дальнейшем развитии событий в международных страховых корпорациях!

 

Calmins.com ©

Источники: intelligentinsurer.com

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья
Минтруд предлагает государственное страхование для самозанятых
Читать
Минтруд предлагает государственное страхование для самозанятых
Министерство труда Российской Федерации разработало систему добровольного страхования для граждан, зарегистрированных в статусе самозанятого. Полис представляет из себя…