Германия глобально пострадала от кибератак
Районный совет на востоке Германии объявил о катастрофе после того, как его компьютерные системы были парализованы хакерской атакой, что, по подтверждению федерального органа по надзору за кибербезопасностью, стало первой в истории страны “киберкатастрофой”.
На прошлой неделе хакеры вывели из строя информационные системы муниципалитета Анхальт-Биттерфельд в федеральной земле Саксония-Анхальт, подтвердил Reuters в субботу представитель муниципалитета.
Последствия кибератаки
Представитель муниципалитета сказал, что они почти полностью парализованы, добавив, что его офисы, вероятно, останутся в неработоспособном режиме на следующей неделе, и не сообщив, когда возобновятся услуги.
Муниципалитет отказался комментировать личность нападавшего или требование выкупа, сославшись на то, что полиция проводит расследование. Источники в сфере безопасности говорят, что немецкие местные органы власти часто используют устаревшие и плохо обслуживаемые программные системы, которые могут быть широко открыты для кибератак.
Объявление о катастрофе
Сельский округ Анхальт-Биттерфельд, население которого составляет 157 000 человек, в настоящее время не может выплачивать социальные пособия. Объявление о катастрофе — это формальный шаг, позволяющий обратиться за помощью к федеральному правительству.
Эта кибератака – последняя на текущий момент в ряду инцидентов, направленных на государственную инфраструктуру, включая недавнюю атаку на Colonial Pipeline США, в то время как вымогатели также атаковали широко используемые ИТ-приложения с помощью программ-выкупов.
Немецкое агентство кибербезопасности BSI сообщило, что направило в Анхальт-Биттерфельд кризисную группу. Представитель агентства сказал, что, хотя другие местные органы власти стали жертвами кибератак, ни один из них не объявил о катастрофе.
Заключение
Сам факт того, что хакеры нацелились на такие важные объекты и это уже не первый подобный инцидент, заставляет лишний раз задуматься. В таком случае речь идет даже не о выплатах по страховому полису, а о том, как подобные атаки предотвратить и защитить потребителей и их персональные данные и денежные средства.
Подробнее о кибератаках и защите от них мы писали в следующих статьях:
- Защита от Ransomware для организаций;
- Защищены ли страховые компании от кибератак?;
- Пять шагов по борьбе с Ransomware.
Оставайтесь с нами на Calmins.com, впереди много интересного!
Calmins.com ©
Источники: insurancejournal.com
Началось, скайнет захватывает мир)