Как будут жить российские страховщики?

Какие изменения в заключении договоров ждут страховщиков

Госдума приняла одновременно во втором и третьем чтении закон, предусматривающий введение на период до 31 декабря 2022 года специального регулирования правоотношений в сфере финансового рынка и корпоративных отношений. Документ входит в пакет антикризисных мер поддержки экономики в условиях санкций в отношении России.

Как будут жить российские страховщики?

Изменения в законодательстве

В соответствии с п. 2, 3, 4 ст. 3 Федерального закона от 14.03.2022 № 55-ФЗ “О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа” и статью 21 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” до 31 декабря 2022 года

2) российским страховым компаниям запрещается заключать сделки со страховщиками, с перестраховщиками и со страховыми брокерами, являющимися лицами недружественных государств, а также со страховщиками, с перестраховщиками и со страховыми брокерами, подконтрольными лицам недружественных государств.

Установленный настоящим пунктом запрет распространяется на перечисление российскими страховщиками лицам, указанным в настоящем пункте, денежных средств по договорам, заключенным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. В исключительных случаях указанные в настоящем пункте действия могут осуществляться на основании разрешения, выдаваемого Центральным банком Российской Федерации (Банком России);

3) решением Совета директоров ЦБ РФ могут быть определены обязательства, не подлежащие передаче перестрахователем (страховщиком) национальной перестраховочной компании в перестрахование на основании пункта 1 статьи 13.3 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I “Об организации страхового дела в Российской Федерации”;

4) решением Совета директоров Банка России может быть определен перечень информации кредитных, некредитных финансовых организаций, а также организаций, оказывающих профессиональные услуги на финансовом рынке, подлежащей раскрытию и (или) предоставлению в соответствии с законодательством Российской Федерации или нормативными актами Банка России, которую кредитные, некредитные финансовые организации, а также организации, оказывающие профессиональные услуги на финансовом рынке, вправе не раскрывать и (или) не предоставлять, и перечень информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации или нормативными актами Банка России, которую Банк России вправе не раскрывать на своем официальном сайте в сети интернет.

Концепция документа существенно упростит механизм обратного выкупа акций, что вызовет дополнительный спрос и поддержит котировки российских ценных бумаг на российском финансовом рынке, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Какие страны вошли в число недружественных?

Согласно Распоряжению Правительства от 5 марта 2022 года №430-р в число недружественных стран вошли:

Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства – члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

Распоряжение подготовлено в рамках указа президента РФ от 5 марта 2022 года “О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами.

Краткие итоги и комментарии редакции

Автор статьей Calmins: Татьяна П.
Автор: Татьяна П.

Ограничения, введенные новым законом, существенно затруднят жизнь страховщиков, так как запрет сотрудничества с иностранными партнерами заметно снизит финансовый потенциал страховых организаций, а также усложнит перестрахование по крупным объектам, так как распределение рисков также связано с привлечением заграничных партнеров.

Такое положение дел мотивирует к созданию перестраховочных пулов, а также отработки механизма внесения взносов.

Также о том, как будет работать перестрахование, читайте в нашей статье Как будет работать перестрахование в ОСАГО?

Больше о страховании, авто и не только на нашем информационно-аналитическом ресурсе – Calmins.com!

NEO-волонтер Татьяна П.

Calmins.com ©

Источник: tass.ru,  publication.pravo.gov.ru, kremlin.ru, government.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья