Дайджест новостей страхового рынка с 18 по 24 февраля

Calmins представляет вам дайджест самых важных новостей из сферы страхования, произошедших в период с 18 по 24 февраля 2023 года. В материале представлены главные события на страховом рынке за прошедшую неделю.

Ознакомиться с прошлым дайджестом вы можете по данной ссылке.

Дайджест новостей страхового рынка с 18 по 24 февраля

ЦБ расширит покрытие в рамках страхования банковских карт

Дайджест новостей страхового рынка с 18 по 24 февраляЦентральный банк России негативно оценивает существующие на российском рынке страхования продукты страхования физлиц от киберрисков. В ЦБ утверждают, что такие продукты не покрывают необходимое количество страховых случаев. В условиях не хватает рисков, с которыми часто сталкиваются граждане, поэтому регулятор намерен расширить перечень страховых случаев в договорах таких продуктов. Об этом рассказал заместитель председателя Центрального банка России Филипп Габуния в рамках Уральского форума “Кибербезопасность в финансах”.

Добровольные пенсионные накопления застрахуют

Дайджест новостей страхового рынка с 18 по 24 февраляПрезидент России Владимир Путин поручил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в размере 2,8 млн рублей. По словам президента, механизм страхования добровольных пенсионных накоплений должен работать по аналогии со страхованием вкладов в банках. Об этом президент заявил во время выступления с посланием Федеральному собранию 21 февраля 2023 года.

Calmins Telegram Телеграм Тг

Доля выплат по ОСАГО через суд снижается

Дайджест новостей страхового рынка с 18 по 24 февраляВ России снизилась доля общей суммы судебных выплат по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности в общем объеме выплат по ОСАГО. Если в 2021 году их доля составляла 5,3%, то в 2022 она сократилась до 4,8%. Суммарно в прошедшем году страховые компании выплатили 7,68 млрд рублей по судебным решениям по ОСАГО, в том числе сумма основного требования составила 2,79 млрд рублей, а сумма накладных расходов – 4,89 млрд рублей. Об этом заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Единый ОСАГО для РФ и Белоруссии может появиться летом

Дайджест новостей страхового рынка с 18 по 24 февраляЕдиный полис ОСАГО, который будет работать на территории России и Белоруссии, может появиться уже летом 2023 года. Оформив такую страховку, россияне смогут посещать Белоруссию на собственном транспорте. Аналогично смогут поступать и белорусы – с подобным полисом они смогут свободно въехать в Россию. О возможном появлении единого ОСАГО уже летом текущего года заявил председатель комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, председатель комиссии по Регламенту и обеспечению деятельности Госдумы РФ Виктор Пинский.

ОСАГО калькулятор

Продажи б/у авто выросли впервые за 16 месяцев

Дайджест новостей страхового рынка с 18 по 24 февраляВ январе 2023 года граждане РФ суммарно купили 361,1 тыс. подержанных легковых автомобилей. Таким образом, продажи выросли на 7% по сравнению с январем 2022 года. Как отмечают аналитики, рынок подержанных авто вырос впервые за долгие месяцы. В последний раз положительная динамика наблюдалась в сентябре 2021 года – 16 месяцев назад. Об этом сообщает аналитическое агентство “Автостат” на официальном сайте.

Использование телефона за рулем может повлиять на цену ОСАГО

Разработчики из России придумали способ, благодаря которому автомобилисты смогут с помощью технических средств доказать, что они не пользовались мобильным телефоном во время управления транспортом. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) заявили, что использование смартфона, находясь за рулем, может учитываться при расчете стоимости полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. В связи с этим данная технология может использоваться в будущем для более точного определения стоимости обязательной страховки на машину. О новой разработке рассказали эксперты Национальной технологической инициативы (НТИ) “Автонет” и компании Simble.

Каршеринг могут вынести в отдельную тарифную группу по ОСАГО

В Центральном банке России хотят вынести автомобили, используемые в каршеринге, в отдельную группу при тарификации ОСАГО. Это связано с тем, что по таким договорам наблюдается высокая убыточность. О планах ЦБ сообщило информационное издание “Интерфакс” со ссылкой на свой источник на страховом рынке.

Оценить компанию

Причиной этому послужили результаты анализа статистических данных по договорам ОСАГО. Как показал анализ, на текущий момент существует необходимость вынесения в отдельную тарифную категорию транспортных средств, сдаваемых в краткосрочную аренду в рамках каршеринга. Это связано с большим количеством ДТП с участием такого транспорта, что делает страхование ответственности владельцев данной категории авто социально значимым.

В РСА назвали регионы России с самыми мощными автомобилями

Российский союз автостраховщиков (РСА) рассказал в каких регионах РФ ездят самые мощные автомобили. Согласно данным РСА, по итогам 2022 года легковые машины с самыми мощными двигателями – более 150 лошадиных сил – преимущественно передвигаются по улицам Москвы. Отмечается, что в столице треть всех авто имеет такую мощность двигателя. Также в Камчатском крае зафиксировано 27% таких машин (доля по региону) и еще 26% – в Ямало-Ненецком автономном округе. Всего по стране передвигается 16% авто с такой мощностью двигателя.

Регионы с максимальной долей накладных расходов в судебных выплатах по ОСАГО

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассказали о регионах, в которых была зафиксирована максимальная доля накладных расходов в судебных выплатах по ОСАГО по итогам прошлого года. На первом месте оказалась Республика Марий Эл. Как сообщили в союзе, в этом регионе на каждый рубль страховой выплаты по ОСАГО по суду приходится 4,75 рубля штрафов, пеней и неустоек. Следом идет Приморский край (3,70 рубля) и Ленинградская область (3,16 рубля). Отмечается, что столь высокие показатели могут говорить о высокой активности недобросовестных “автоюристов”.

Автодилеры почти перестали навязывать допуслуги

Российские автодилеры практически перестали навязывать дополнительные услуги при продаже автомобилей. Россияне стали сталкиваться с подобной практикой гораздо реже. На это повлияла ситуация на автомобильном рынке РФ. Об изменении тенденций в сфере продажи транспорта сообщает информационное издание “Газета.ру” со ссылкой на крупнейшие российские дилерские холдинги “Авилон” и “Автодом”.

Важные события на рынке страхования, экспертная оценка и страховая аналитика на Calmins.com

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья
ДМС полис
Читать
ДМС c франшизой: плюсы и минусы, и на что стоит обратить внимание в первую очередь?
В России быстро набирают популярность программы добровольного медицинского страхования с франшизой, чтобы сформировать более выгодное ценовое предложение клиенту…