Максимальный срок ремонта по ОСАГО могут продлить до 45 дней

В Минфине поддержали предложение Российского союза автостраховщиков (РСА) об увеличении сроков ремонта транспорта по ОСАГО с 30 до 45 дней. Соответствующую инициативу поддержал заместитель главы Минфина Алексей Моисеев. Об этом сообщило информационное издание “Известия”.

Максимальный срок ремонта по ОСАГО могут продлить до 45 дней

Ремонт по ОСАГО смогут проводить в течение 45 дней

РСА уже на протяжении года говорит о необходимости увеличить сроки ремонта по ОСАГО с 30 до 45 дней. Теперь это предложение поддержал замглавы Минфина Алексей Моисеев. Подобная инициатива обусловлена нехваткой комплектующих для осуществления ремонта авто по страховке, а также большими сроками их поставок. Отмечается, что некоторые детали для машин иногда приходится ожидать по полгода. По этой причине страховщики практически не могут обеспечить восстановление машины своими силами. Если в 2021 году по полису обязательного страхования автогражданской ответственности ремонтировали 8,8% авто, то в 2022 этот показатель сократился до 5,3%. Об этом мы ранее рассказывали в статье Страховщики почти не направляют авто на ремонт по ОСАГО. Во всех остальных случаях клиенты получали компенсацию в денежной форме.

Calmins Telegram Телеграм Тг

Тем не менее, в РСА считают, что увеличения срока ремонта будет недостаточно для полного решения проблемы с этим видом возмещения. В союзе также говорят о необходимости разрешить использовать подержанные запчасти при ремонте транспортных средств по полису обязательной “автогражданки”. При этом специалисты утверждают, что необходимо проработать возможность использования восстановленных запчастей, которые не влияют на безопасность дорожного движения. Так, в РСА заявили, что чаще всего при ремонте по страховке требуется заменить задние и передние бамперы (в 12,8% и 7,1% случаев ремонта соответственно).

ОСАГО калькулятор

Ряд страховых компаний, предоставляющих услуги страхования ОСАГО, также поддержал предложение РСА. Пресс-служба страховой компании “СОГАЗ” отметила, что установленного законом срока в 30 дней часто бывает недостаточно для проведения ремонта транспортных средств в нынешних условиях. Иногда поставки задерживаются. Итоговое время спрогнозировать невозможно, так как все зависит от страны ввоза и марки автомобиля. В компании “Ингосстрах” обратили внимание, что данное нововведение позволит избежать лишних споров и даст возможность партнерам-ремонтникам получать более качественные запчасти для авто. Однако, по мнению директора дирекции розничного бизнеса “Ингосстраха” Виталия Княгиничева, полностью решить эту проблему не получится. Также инициативу РСА поддержали в компаниях “Абсолют Страхование”, “МАКС”, “РЕСО-Гарантия” и “Югория”.

Комментарии и мнение редакции

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

После ухода многих автопроизводителей из России весной 2022 года, в стране образовался дефицит комплектующих для ремонта транспортных средств. Эта проблема остро отразилась на отрасли автострахования. Из-за отсутствия деталей компании практически перестали производить ремонт автомобилей и перешли на денежные компенсации. Несмотря на то, что со временем поставки некоторых запчастей из-за рубежа удалось наладить, сроки поставок все ещё слишком велики. В результате этого компании по-прежнему не могут осуществлять ремонт ТС в указанный законом срок. В связи с этим эксперты настаивают на увеличении этого срока до 45 рабочий дней.

Оценить компанию

Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Источники: iz.ru, gazeta.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья
Запчасти для бюджетных авто дешевеют
Читать
Запчасти для бюджетных авто дешевеют
Национальное агентство промышленной информации (НАПИ) заявило о снижении цен на ряд комплектующих для автомобилей бюджетного сегмента. В организации…