Мой дом – моя крепость?

Защитит ли дом своими высокими стенами?

Действительно, данное изречение было актуальным долгое время. Однако с приходом понятия «реновация» многое поменялось.

Собственники достаточно позитивно восприняли идею реформирования жилищного фонда, но в действительности не все так позитивно. «Переезжаем в новый дом в своем районе», – так говорили в народе. Но территория города не всегда позволяет выстроить многоэтажный дом в замену пятиэтажек и дать возможность остаться в своем районе.

В конце декабря 2020 года закон № 494-ФЗ, который известен как закон о всероссийской реновации, провозгласил, что граждане, проживающие в центральных частях городов в старых ветхих домах при определенных обстоятельствах могут переехать на окраину города.

Принудительное межевание

С 2021 года по закону о реновации муниципалитеты самостоятельно будут определять план комплексного развития своего города.

Это означает, что территория каждого российского города будет пересмотрена с учетом реанимирования ветхого жилья, необходимости переселения граждан, а также сохранения ландшафта города.

На примере дело обстоит так: ваш дом признан аварийным или требует капитального ремонта, и власти приняли решение о заключении договора с инвесторами на строительство многоэтажного жилого квартала. Однако вам такая идея не по душе. Так, до 2021 года вы были вправе выбирать – деньги, жилплощадь или вообще выставить требование об оставлении вас в своей квартире.

Мой дом - моя крепость?

Сейчас дело обстоит иначе

Согласно новому закону о реновации, в случае согласия 2/3 собственников квартир и коммерческих помещений вашего жилого дома с решением о переселении вы обязаны поддержать коллективное мнение, переехать в новое жилье или получить деньги в соответствии с оценкой рыночной стоимости вашей квартиры.

В случае отказа от мнения большинства вас будут выселять принудительно и предоставлять жилплощадь на окраине, снова принудительно переоформив его на вашу персону.

Жилье на окраине – более удобный и менее финансово затратный способ застройки городской территории – насыщение спальных районов.

Плюсы реновации. Для кого?

А кому выгодна такая реновация? Безусловно, строительным компаниям и местным властям. Застройщики смогут планировать строительство жилья премиум класса в центре города, которое априори более прибыльное.

Гражданам же совсем не интересна эта игра, так как нет понимания о возможности остаться в своем районе, а значит, нет уверенности в будущем дне, как и что спланировать для своей семьи.

К кому придет пристав?

Теперь от простых граждан перейдем к категории должников по разным видам платежей.

Раньше запретной зоной для судебных приставов – исполнителей была реализации такого имущества как квартира.

Однако начинает набирать обороты практика, которая допускает реализацию единственного жилья в случаях, если оно явно большей площади, чем социальная норма, и соответственно коммунальные платежи за него довольно значительные. 

Случаи такие редки и чаще всего требуют усердия и настойчивости кредитора, так как процедура довольна длительная и трудоемкая.

Когда вопрос будет отрегулирован на законодательном уровне – не известно, пока только идет процесс обсуждения.

Поможет ли страховой полис, и какой?

К сожалению, страховок от долгов кредиторов, а также банкротства физических лиц мы не встречали. 

Есть страховые риски, как правило являющиеся частью какого-то другого  страхового полиса (как правило, страхование ипотеки и заёмщика кредита), где могут покрываться риски, связанные с потерей работы. Об одном таком случае была даже статья на нашем сайте Опыт расторжения договора по кредитному страхованию.

В классическом понимании страхование дома или квартиры подразумевает лишь риски: стихийные бедствия, пожар, противоправные действия третьих лиц, кража и аварии систем. Более подробно вы можете познакомиться в другом обзоре Квартира: страхование гражданской ответственности, или как избежать неприятностей с соседями.

В любом случае, в наших статьях мы вам будем рассказывать обо всех важных новостях и новинках на рынке страхования. Продуктовое наполнение неизбежно будет трансформироваться и видоизменяться под вызовы и потребности клиентов. Однако очень хочется, чтобы эти изменения происходили своевременно!

Просто и интересно о страховании и не только – на #BuzzStories!

NEO-волонтер Buzz

Calmins.com ©

 

Источники: zen.yandex.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья
buzzstories calmins
Читать
Страхование от НЛО?
Что покроет полис от вторжения инопланетян? Люди уже начали искать варианты покрытия возможных травм или ущерба, который могут…
buzzstories calmins
Читать
Внимание, мошенники в страховании!
Нелегальные страховщики и псевдостраховщики выходят на рынок Количество мошенничества в страховой сфере с годами увеличивается. ЦБ выявил 44…