Итальянская Game of thrones с Generali

Два ведущих инвестора Generali против нынешнего директора

Инвесторы готовы выдвинуть кандидатуру на замену нынешнего генерального директора Generali Филиппа Донне, если правление ведущего итальянского страховщика не достигнет соглашения о сохранении его на этом посту.

Компания должна назначить новый совет директоров следующей весной, и в последние месяцы усилились спекуляции по поводу сохранения текущей позиции Донне, поскольку напряженность среди акционеров накаляется.

Итальянский Game of thrones с Generali

Консультационный процесс

В знак того, что строятся боевые линии, два основных инвестора, Франческо Гаэтано Кальтаджироне и Леонардо Дель Веккио, в субботу раскрыли соглашение о проведении консультаций по решениям, касающимся Generali.

Повторное назначение Донне находится в руках правления Generali, которое впервые может представить свой собственный список кандидатов в совет директоров после того, как страховщик изменил свои нормативные акты в прошлом году.

Мы со своим списком

Источники сообщили, что два бизнесмена, заключившие договор о совместной доле в 10,95%, готовы представить свой собственный список кандидатов в совет директоров. По их словам, в список не войдет нынешний генеральный директор, хотя он и готов баллотироваться.

Донне уже работает над новым бизнес-планом для Generali, который должен быть представлен в декабре после того, как компания преодолеет кризис COVID-19 и продолжит его, чтобы полностью достичь целей в рамках текущего плана до конца 2021 года.

Миланский банк на стороне Донне

В настоящее время Донне пользуется поддержкой Альберто Нагеля, генерального директора миланского банка Mediobanca, который является крупнейшим инвестором Generali с долей 12,9%, а также многих членов правления страховщика.

Дель Веккьо и Кальтаджироне также являются соответственно первым и вторым по величине инвесторами в Mediobanca. Однако за последний год как Кальтаджироне, чей бизнес охватывает строительство и издательское дело, так и Дель Веккио, основатель Ray-Ban, владелец Luxottica, критиковали стратегию Донне, которую они считают слишком осторожной в поисках возможностей для слияний и поглощений.

Предположения

Два бизнесмена также могут предложить нового председателя с хорошо зарекомендовавшим себя на международной арене, чтобы контролировать стратегии роста Generali.

Компромисс между акционерами все еще возможен, и одним из решений может быть назначение управляющего директора, поддерживаемого как Дель Веккьо, так и Кальтаджироне, который будет работать вместе с Донне.

27 сентября, когда правление Generali представит свой собственный список кандидатов. До этого, в попытке найти компромисс, члены совета директоров Generali, не являющиеся исполнительными директорами, встретятся сегодня 14 сентября. Донне не будет присутствовать на встрече, поскольку он – текущий CEO.

Больше интересных статей на нашем информационно-аналитическом портале Calmins.com!

NEO-волонтер L2

Calmins.com ©

Источники: reuters.com

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья
Юргенс назвал главные проблемы страхового рынка России
Читать
Юргенс назвал главные проблемы страхового рынка России
Действующий президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза страховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс…