Какой транспорт нужно страховать по ОСАГО?

ОСАГО – это не прихоть законодателя, а реальная возможность минимизировать ответственность при ДТП. Суть обязательной страховки в том, что добросовестный водитель в случае аварии не будет оплачивать чужой ремонт и больницу. Однако обязанность покупки полиса ОСАГО распространяется не на всех владельцев транспортных средств. Кто должен покупать страховку и какие предусмотрены базовые тарифы (ТБ)? Разбираемся.

Какой транспорт нужно страховать по ОСАГО?

Правовое регулирование

В России действует ФЗ от 25.04.2002 “Об ОСАГО”, которым урегулированы права и обязанности владельцев транспортных средств относительно полисов. Страховые тарифы определены Указанием Центробанка №6007-У от 08.12.2021. Этот документ значительно упростил действующие правила и позволил компаниям вести более гибкую ценовую политику.

Кому нужен полис ОСАГО: категории

  • ТС категории А и М – мопеды, мотоциклы, квадроциклы (ТБ – 438-2013 рублей);
  • ТС категории В и ВЕ юр. лиц (ТБ – 1152-4541 рублей);
  • ТС категории В и ВЕ фтз. лиц (ТБ – 2224-5980 рублей);
  • ТС категории В и ВЕ такси (ТБ – 2014-12505 рублей);
  • ТС категории С и СЕ до 16 тонн (ТБ – 1572-7884 рублей);
  • ТС категории С и СЕ свыше 16 тонн (ТБ – 2367-11871 рублей);
  • ТС категории D и DE не более 16 пассажирских мест (ТБ – 1494-5415 рублей);
  • ТС категории D и DE свыше 16 пассажирских мест (ТБ – 1867-6767 рублей);
  • ТС категории D и DE на регулярных перевозках (ТБ – 3714-7762 рублей);
  • Троллейбусы (ТБ – 2029-4242 рублей);
  • Трамваи (ТБ – 1266-2645 рублей).

Кроме того, полис ОСАГО распространяется на некоторые виды спецтехники:

  • самоходные дорожно-строительные и аналогичные машины;
  • тракторы;
  • спецтехника, подлежащая регистрации в органах Гостехнадзора России.

Важно! Категория транспортного средства прописана в паспорте ТС.

Кому нужно покупать полис ОСАГО: примеры

Итак, если транспорт эксплуатируется на дорогах общего пользования, у него должна быть страховка. Это касается всех мотоциклов, легковых и грузовых автомобилей, тракторов, грейдеров и аналогичного транспорта. При спорных ситуациях лучше проконсультироваться как с сотрудниками ГИБДД, Гостехнадзора, так и со страховщиками.

ОСАГО калькулятор

Обратите внимание! Если компания отказалась продать полис без приведения мотивов, гражданин или представитель организации вправе обратиться с жалобой в РСА.

Кому не нужен полис ОСАГО?

В настоящее время страховка не требуется владельцам средств индивидуальной мобильности (СИМ): электросамокатов, электровелосипедов и моноколёс. Лица, управляющие таким электротранспортом с небольшой мощностью, считаются пешеходами. Но в спорных ситуациях они несут ответственность, как владельцы источника повышенной опасности. Поэтому владельцам СИМ стоит задуматься о страховке, но не о полисе ОСАГО. Отметим, что не так давно Совфед предложил ввести ОСАГО для СИМ, но на данный может это реализовать невозможно. Подробнее об этом читайте в статье Появится ли ОСАГО для самокатов?

Обязательное страхование не предусмотрено для велосипедистов, независимо от максимальной скорости транспорта. Но если установить на велосипед двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом свыше 50 куб. см., он автоматически считается мопедом.

Отдельная страховка не требуется и прицепу. Вместе с тем, полис должен быть на транспорт, осуществляющий буксировку. Кроме того, важно убедиться, что полученный «автопоезд» всё ещё вписывается в категорию, на которую у водителя имеется удостоверение.

Полис ОСАГО также не требуется владельцам мотоблоков, мотокультиваторов и мотобуксировщиков. Однако передвигаться по дорогам общего пользования на них также нельзя. Теоретически, они должны перемещаться между участками на лафете. Хозяин мотоблока, попав в ДТП, будет нести ответственность как владелец источника повышенной опасности.

Ещё одна категория ТС, которым не нужен полис ОСАГО – это техника, предназначенная для езды на бездорожье. К ней относятся вездеходы и снегоходы, болотоходы и аналогичный транспорт. Передвигаться на таких монстрах по общим дорогам тоже нельзя. В отличие от управляющих СИМ, водители спецтехники не приравниваются к пешеходам: им нельзя и на обочину.

Резюме. Полис ОСАГО нужен не всем

Итак, категории транспортных средств, при управлении которыми должна быть страховка, прямо оговорены в Указании Центробанка. Но если с обычными автомобилями, мотоциклами, грузовиками и автобусами всё понятно, то “самоходные машины” вызывают вопросы.

Методом исключения можно отделить самые разные категории транспорта, страховки не требующие. Это СИМы, прицепы, велосипеды, снегоходы и многое другое. Если же возникли сомнения, лучший вариант – получить дополнительные разъяснения у РСА, ГИБДД и Гостехнадзора. Если хоть одно ведомство требует страховку, то лучше перестраховаться.

Оставайтесь с нами и читайте больше о российском рынке страхования на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com

NEO-волонтер А1

Calmins.com ©

Источники: consultant.ru, cbr.ru, avtovzglyad.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья
Ограничения автомобильного страхования: кого не застрахуют или что нельзя делать по договору?
Читать
Ограничения автомобильного страхования: кого не застрахуют или что нельзя делать по договору?
Почему страховщики отказывают в заключении договора страхования? Каждый третий россиянин интересуется вопросами автострахования. Они либо имеют свой автомобиль,…
Страхование частной коллекции предметов искусства: что нужно знать
Читать
Страхование частной коллекции предметов искусства: что нужно знать
Актуальность защиты предметов искусства наблюдается не только государственными организациями, занимающимися сбором, изучением и сохранением культурного наследия, но также…