Дайджест страховых новостей с 4 по 10 марта

Редакция Calmins рада представить вам список главных новостей на страховом рынке с 4 по 10 марта 2023 года. В дайджесте представлены самые важные события на российском рынке страхования за прошедшую неделю.

Ознакомиться с прошлым дайджестом вы можете по данной ссылке.

Дайджест страховых новостей с 4 по 10 марта

ЦБ определился с оператором АИС страхования

Дайджест страховых новостей с 4 по 10 мартаЦентральный Банк России учредит организацию, которая будет контролировать автоматизированную информационную систему (АИС) страхования. Оператором станет АО “Национальная страховая информационная система” (АО “НСИС”). При этом 100% акций будет принадлежать регулятору. Решение о создании организации принял Совет директоров Банка России 3 марта 2023 года.

Напомним, в системе АИС страхования будут храниться данные о страхователях и их полисах. Страховщики будут направлять в систему сведения по обязательному добровольному автострахованию и страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций.

ОСАГО 2023: как страховка изменилась за 20 лет?

Дайджест страховых новостей с 4 по 10 мартаОбязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) заработало в России в июле 2003 года. Таким образом, этим летом обязательной “автогражданке” исполнится 20 лет. За это время механизм страхования подвергся многочисленным изменениям. В рамках нашей статьи мы рассказали об основных из них и о том, как автомобильная страховка поменяется в ближайшем будущем.

ОСАГО калькулятор

Страхователи жалуются на отказы в предоставлении услуг по ДМС

Дайджест страховых новостей с 4 по 10 мартаКлиентам страховых компаний стали чаще отказывать в оказании некоторых услуг по полису добровольного медицинского страхования (ДМС). Эксперты связывают эту проблему с ростом убыточности этого сегмента страхования, а также с увеличением стоимости медицинских услуг. Об этом сообщает информационное издание “Коммерсантъ”, опираясь на данные ресурса “Банки.ру”. Отмечается, что в феврале 2023 года количество таких жалоб удвоилось по сравнению с январём. Чаще всего страхователи жалуются на то, что страховая компания не согласовывает перечень медицинских услуг, покрываемых по условиям договора о страховании.

РСА запустил карту наиболее аварийных участков дорог

Дайджест страховых новостей с 4 по 10 мартаРоссийский союз автостраховщиков (РСА) запустил технологию термокарты ДТП. Она построена на основе данных фотофиксации ДТП в рамках сервиса “Оформление европротокола онлайн” и позволяет определять опасные участки дорог. Система получает данные о координатах места аварии, собранные мобильными приложениями для оформления европротокола онлайн, и автоматически зафиксированные навигационными технологиями. Эта информация позволяет создать визуализированную карту, которая наглядно показывает опасные участки на дорогах. О запуске новой технологии сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

Calmins Telegram Телеграм Тг

Самые частые страховые случаи по ипотечному страхованию

Крупнейшие российские страховые компании заявили, что за последние 2 года стали чаще погашать ипотеку за умерших заемщиков по рискам от несчастного случая и болезней. Так, доля выплат по этому виду страхования превысила 60% (как по числу, так и по объему). Отмечается, что прежде этот показатель разнился в зависимости от страховщика и составлял от 34% до 56%. Такими данными поделилось информационное издание “РИА Новости”.

В ЦБ заявили о новых практиках мисселинга

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами выразила обеспокоенность по поводу появления новых недопустимых практик мисселинга. Она выразила признательность банкам за их ответственное поведение и помощь клиентам во время кризиса, однако также обратила внимание на новые практики мисселинга, требующие незамедлительных мер для их пресечения. Об этом сообщает информационное издание “Финмаркет”.

В каких регионах РФ больше всего дорогих иномарок

Российский союз автостраховщиков (РСА) определил, что по дорогам Москвы и Московской области передвигаются 42% всех зарегистрированных в РФ авто марки Volvo, 38% – всех BMW и 37% всех Mercedes-Benz. При этом доля Volvo от всех зарегистрированных машин в России – всего 0,8%, а BMW и Mercedes-Benz – по 1,6%. Об этом рассказал президент РСА Евгений Уфимцев, ссылаясь на аналитические данные союза за 2022 год. Об этих и других автомобильных брендах читайте в нашей статье.

Оценить компанию

РСА: какие марки авто наиболее популярны в России

Автомобили марки ВАЗ остаются наиболее популярными и востребованными в России, что подтверждается ежемесячными отчетами продаж Ассоциации Европейского Бизнеса. При этом президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев заявил, что большая часть всех зарегистрированных в России автомобилей марки ВАЗ ездят по улицам Республики Башкортостан, Краснодарского края и Самарской области. На эти регионы приходится более 13% всех зарегистрированных авто марки ВАЗ в стране. Суммарно автомобили отечественного производителя составляют 18,8% от всего автопарка легковых авто россиян.

В России растет спрос на киберстрахование

Одним из наиболее распространенных страховых случаев в 2022 году стала приостановка деятельности из-за кибератак, сообщает информационное издание “Российская газета”. Сообщается, что за прошедший год было зафиксировано приблизительно 100 тыс. нападений хакеров на компании и организации УрФО. При этом практически треть из них пришлось на государственные учреждения, сферу здравоохранения и образования, еще до 25% – на промышленный сектор, а также 20% – на финансовый.

Важные события на рынке страхования, экспертная оценка и страховая аналитика на Calmins.com

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья