Прогнозы ЦБ: кризис, прирост и страхование

Что ждет экономику России?

Прошедший 2020 год показал себя довольно тяжелым с экономической точки зрения. Пандемия коронавируса нарушила привычный ритм жизни и коснулась всех сфер жизни: перевод большей части сотрудников на удаленную работу, сокращение рабочих мест, снижение объемов производства, трудности в поддержке малого бизнеса.

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин открыто заявил о том, что в России наступление нового кризиса неизбежно, и этому есть масса предпосылок.

Прогнозы ЦБ: кризис, прирост и страхование

В настоящий момент ЦБ реализовывает антикризисные меры, которые требуются для оздоровления экономики. Однако, их нужно будет приостановить после того, как кризис закончится, чтобы развитие экономики в дальнейшем было с правильным вектором.

Среди обозначенных мер:

  • меры по обеспечению доступности платежей для населения (реструктуризация кредитов)
  • меры по поддержке кредитования малого и среднего бизнеса (расширяет программу рефинансирования по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства)
  • меры по снижению регуляторной и надзорной нагрузки на финансовые организации (увеличение сроков на предоставление отчетности, снижение количества несрочных запросов в финансовые организации)

Стоит обратить внимание, что потребительское и ипотечное кредитование, наоборот, требует повышение коэффициентов риска из-за выдачи большого количества необеспеченных кредитов населению.

В марте 2020 года со стороны ЦБ были введены некоторые послабления для банков на фоне пандемии коронавируса, а именно, разрешение на оценку акций и облигаций на своих балансах по стоимости на конкретную дату – 1 марта 2020 г.; закрепление курсов шести иностранных валют на докризисном уровне с целью расчета обязательных нормативов; запрет на снижение категорий по реструктурированным кредитам и запрет на создание резервов по ним.

Также в феврале 2021 года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила о том, что банковская система будет готова к выходу из антикризисных послаблений примерно к 1 июля.

Прогноз регулятора по прибыли

В соответствии с данными от 21 июня ЦБ улучшил свой прогноз в отношении прибыли банковского сектора за 2021 год. При отсутствии «неожиданных шоков» прибыль составит около 2 трлн рублей, а не 1,5 – 1,7 трлн рублей, как прогнозировалось ранее.

В апреле корпоративный портфель банков вырос на 2,5%. В мае увеличение объема портфеля было связано с кредитованием крупных компаний различных отраслей, в том числе транспорта, нефти и газа, розничной торговли, а также застройщиков жилья. За месяц прирост составил свыше 100 млрд рублей.

В мае 2021 года средства юридических лиц на счетах в банках увеличились на 2,4%, что составило около 785 млрд рублей; в валюте прирост составил $2,6 млрд, или 194 млрд рублей в рублевом эквиваленте, в основном по счетам компаний нефтегазовой и горнодобывающей отраслей.

Средства физических лиц снизились на 1,5% в российских банках, или на 479 млрд рублей по сравнению с апрелем. Основной отток средств происходил с текущих счетов и снизился на 287 млрд рублей, хотя срочные депозиты также упали на 192 млрд рублей. Продолжался рост средств населения на счетах эскроу: денежные средства поднялись на 180 млрд рублей, или 10,1%.

Где искать стабильность?

Наше стабильное финансовое состояние – это работа каждого из нас. На помощь приходит страхование, о котором мы писали в предыдущих статьях: Как страхование может помочь вам преодолеть финансовую нестабильность?, а также рассказывали о страховках, которые действуют в сложные периоды жизни, такие как частичная утрата трудоспособности, потеря работы, болезнь (Онкострахование) или последствия вакцинации. Купить страховые полисы и ознакомиться с их описанием вы можете в нашем магазине страховок в разделе Страховка.

Оставайтесь с нами на информационно-аналитическом ресурсе Calmins.com!

NEO-волонтер Т2

Calmins.com ©

Источники: vedomosti.ru, vedomosti.ru

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Никита
Никита
2 лет назад

2020 год был тяжелым для всех, как в моральном плане, так как говорится и в экономическом. Надеемся, что в настоящем 2021 году все будет хорошо и наша страна со всем справится!
Спасибо за статью! Очень интересно вас читать!

Это тоже очень интересная статья