Рынок страхования в Европе (ЦВЕ): падение в 1 полугодии 2020 составило 4%

6 месяцев 2020 года для страхового рынка Центральной и Восточной Европы ознаменовалось падением сборов на 3.8%, валовая выручка составила 19.1 млрд евро

К сожалению, общая экономическая ситуация в мире, как и в России, не обошла рынок страхования стороной. По информации из открытых источников начисленные страховые премии по рынку Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) снизились почти на 4% к первому полугодию 2019 года и составили чуть более 19 млрд евро. Локдаун и карантинные ограничения в связи с пандемией коронавируса, начавшиеся в первом квартале 2020 года негативно сказались на работе европейских страховщиков.

Отмечается, что на фоне сложившейся ситуации, в регионе ЦВЕ пять рынков показали рост:

  • Латвия (+3.31%),
  • Сербия (+4.28%),
  • Словения (+4.21%),
  • Румыния и Литва сохранили сборы 2019 года на прежнем уровне.

Как мы видим, это маленькие европейские страны с небольшими страховыми рынками. Однако в целом, на большинстве рынков Центральной и Восточной Европы результаты оказались лучше, чем ожидалось весной 2020 года.

Важно отметить, что на фоне достаточно спокойных погодных условий, карантина и ограничений передвижения на авто, удаленной работы сотрудников, как и на рынке России (как мы ранее описывали в наших статьях по анализу рынка России: “Анализ рынка страхования КАСКО: 1 полугодие 2020 года”, “Страховой рынок ОСАГО: изменения, анализ, тренды показателей первого полугодия 2020 года”Анализ страхового рынка России 2020: итоги 1 полугодия (1 часть) и (2 часть), количество страховых выплат значительно снизилось и составило 10 млрд евро (минус 8.5%) .

Некоторые скачки по убыточности, преимущественно по видам страхования имущества, наблюдались в некоторых странах Адриатики.

рост убыточности

Рынок страхования жизни ЦВЕ в первом полугодие 2020

Общие сборы по страхованию жизни в первом полугодии текущего года составили около 5.8 млрд евро, показав падение к аналогичному периоду 2019 года более 8.5%. Инвестиционные продукты по страхованию жизни – Unit-Linked – уменьшились на до 1.8 млрд евро на 11.22% к аналогичному периоду прошлого года. Данное подавление эксперты связывают не только со следствием кризиса от Covid-19.  Возможно, на это повлияли низкая, либо отрицательная доходность  по некоторым инвестиционным продуктам страхования жизни, и отрицательные либо низкие ставки центральных банков стран данных регионов Европейского Союза.

Рынок non-life в ЦВЕ по итогам за первое полугодие 2020

Страхование не связанное со страхованием жизни, или рисковое страхование, было определенным “островком” стабильности, либо демонстрировало умеренную отрицательную динамику, связанную с теми же последствиями короновирусной пандемии, карантина, закрытия границ и остановки производства автомобилей. Автострахование – обязательное (по типу ОСАГО) и добровольное (КАСКО) – занимают значительную долю на рынке страхования в Европе (более половины валовой выручки).

Собранная страховая премия в 1 полугодии 2020 года составила чуть более 13 млрд Евро (минус 1.5%) к аналогичном периоду 2019 года. Страховые выплаты рынка non-life снизились чуть менее 5% и составили 5.85 млрд евро. Валовая выручка  региона ЦВЕ  по КАСКО снизились на 2.5%, обязательному страхованию ответственности – минус 3.7%.

Страхование имущества показало незначительный рост до 2.7 млрд евро – плюс 1.1%. Позитивную роль сыграл негативный фактор – землетрясения в Загребе (в районе Адриатики), что дало толчок к росту данного направления во втором квартале текущего года.

Резюме

Рынок в Центральной и Восточной Европе показал похожую динамику, что и рынок в России, на фоне негативного влияния пандемии и карантина. Важно отметить, что первоначальные крайне негативные прогнозы по значительному падению страхового рынка как в ЦВЕ, так и в Российской Федерации, дают возможность полагать, что 2020 год будет не растущим, немного стагнирующим, но при этом, достаточно позитивным в плане убыточности и прибыли.

анти ковид полис

Оставайтесь с нами и будьте в курсе!

Calmins.com ©

 

Источники: forinsurer.com, forinsurer.com, xprimm.com

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья
Полисы ДМС начали дорожать
Читать
Полисы ДМС начали дорожать
Страховые компании повышают стоимость полисов ДМС Как сообщают “Ведомости”, страховые полисы дополнительно медицинского страхования вскоре значительно вырастут в…