Главные новости страхового рынка с 14 по 20 января

Редакция Calmins подготовила для вас перечень самых важных новостей из отрасли страхования, произошедших в период с 14 по 20 января 2023 года. В дайджесте содержатся все главные событиях на страховом рынке за последнюю неделю.

Ознакомиться с прошлым дайджестом вы можете по данной ссылке.

Главные новости страхового рынка с 14 по 20 января

Рынок новых авто в России в 2022 году упал на 58%

Главные новости страхового рынка с 14 по 20 январяАссоциация Европейского Бизнеса (АЕБ) опубликовала итоговую статистику по продажам новых легковых автомобилей в 2022 году. Всего в прошлом году было реализовано 687 тыс. машин, что на 58,7% меньше, чем в 2021 году. В последнем месяце было продано 89 тыс. единиц транспортных средств. Самая продаваемая машина в году – Lada Granta.

Как показывает статистика, большинство автомобилей упали в продаже в прошедшем году по сравнению с 2021. Отличились лишь машины китайского производства и УАЗ. При этом китайский Haval все равно упал в продажах на 14%, хотя Haval Jolion попал в ТОП-10 моделей и вырос в продажах на 73%.

Calmins Telegram Телеграм Тг

Страховщики почти не направляют авто на ремонт по ОСАГО

Главные новости страхового рынка с 14 по 20 январяСтраховые компании практически всегда стали компенсировать ущерб по ОСАГО в форме денежной выплаты. Количество направлений на ремонт существенно сократилось. Доля таких компенсаций упала почти до 0%. Отмечается, что доля направлений на ремонт в первые месяцы 2022 года составляла 9-11%. В союзе объясняют, что в портфеле некоторых страховщиков этот показатель может оставаться на прежнем уровне, но в среднем по рынку такой вид компенсации на текущий момент почти не производится.

Цифровизация ОСАГО в 2022 году и чего ждать в 2023

Главные новости страхового рынка с 14 по 20 январяВ 2022 году шла активная цифровизация обязательного страхования автогражданской ответственности. Основными нововведениями стала возможность встраивать функционал приложения “Помощник ОСАГО” в мобильные приложения страховщиков, а также расширение возможностей при онлайн фиксации аварии. В нашей статье мы более подробно рассмотрели все цифровые нововведения в ОСАГО в прошедшем году и рассказали о запланированных изменениях на 2023 год.

ОСАГО калькулятор

Запчасти для бюджетных авто дешевеют

Главные новости страхового рынка с 14 по 20 январяНациональное агентство промышленной информации (НАПИ) заявило о снижении цен на ряд комплектующих для автомобилей бюджетного сегмента. В организации выяснили, что в декабре 2022 года средняя стоимость оригинальных деталей по страховой корзине для бюджетных машин снизилась по сравнению с ноябрем на 8%. Однако цены на запчасти для машин среднего и премиального класса остаются на прежнем уровне.

Что будет с ОСАГО в 2023 году – исследование НКР

Рейтинговое агентство НКР проанализировало ситуацию на российском рынке страхования и спрогнозировало, что в 2023 году сборы в сегменте обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) могут впервые превысить 300 млрд рублей (+10,3% год к году). Эксперты отмечают, что в четвёртом квартале 2022 года средняя премия за страховку была самой высокой за всё время наблюдения. Аналитики полагают, что в 2023 году она сохранится на том же уровне. При этом количество оформленных полисов останется на прежнем уровне несмотря на ожидаемые изменения в регулировании.

“Тинькофф Страхование” займется перестрахованием

Страховая компания “Тинькофф Страхование” получила лицензию Центрального банка России на осуществление перестрахования. Страховщик рассказывает, что будет работать на рынке перестрахования в тех сегментах, в которых у него есть опыт. Также компания сможет участвовать в потенциальных перестраховочных пулах.

Страховщиков ОМС обяжут формировать индивидуальную историю застрахованных

Россияне, застрахованные по программе ОМС, смогут взаимодействовать с медицинскими страховыми компаниями через портал Госуслуг. В свою очередь, эти страховщики будут формировать индивидуальную историю застрахованных. Об этом заявил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов в беседе с журналистом “Интерфакса”, касаемо государственной программы по ОМС.

Оценить компанию

Выехать в ЕС по Зеленой карте скоро не получится

С 1 июня 2023 года российские Зеленые карты перестанут принимать в Европе. Это означает, что россияне не смогут оформить международное ОСАГО для поездки в некоторые страны на собственном авто. Вместо этого потребуется оформить полис ОСАГО в той стране, куда направился человек. В сегодняшней статье мы разберём какие страны по-прежнему принимают российские грин-карты и как действовать в тех государствах, где их больше не будут считать действительными.

Регулятор пригрозил банкам из-за автоподписок клиентов на допуслуги

Центральный банк России обратился к кредитным организациям с предостережением о недопустимости автоматической подписки заемщиков на дополнительные услуги. Подобную практику регулятор зафиксировал в онлайн-каналах продаж. Пресс-служба ЦБ напоминает, что использование формы с уже заполненным за заемщика согласием на оплату дополнительных услуг противоречит российскому законодательству.

Из потребкредитов могут убрать страховку

В России хотят запретить кредитным организациям включать страховки в тело потребительского кредита без альтернативного пути оплаты, так как банки продолжают навязывать полисы. Такое предложение защитники прав потребителей направили в Центральный банк России. Эксперты утверждают, что эта инициатива сделает кредитование более прозрачным, но появляется риск повышения ставок по кредитам и уменьшение доли одобрений.

Важные события на рынке страхования, экспертная оценка и страховая аналитика на Calmins.com

Автор статьи Calmins: Сергей Н.
Автор: Сергей Н.

NEO-волонтер Сергей Н.

Calmins.com ©

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Это тоже очень интересная статья